Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Фёдоровского

«Мы теперь зовемся – класс!»

07.09.2015 12:14

Утро 1 сентября, возможно, было самым жарким утром этой осени. Нарядные школьниками с букетами в руках щурились от яркого солнца, гревшего настолько сильно, что лица пылали, а глядевшие на сцену глаза слезились. Лето однозначно не желало сдавать позиции.

Однако календарное время года отменить нельзя, и в этот день для всех учащихся закончились каникулы. Старшеклассники этим моментом были откровенно недовольны, в отличие от учеников помладше, счастливо кричавших «Да!» в ответ на вопрос об их желании учиться. Тем более, что радостное настроение поддерживали в своих выступлениях гости праздника: главный специалист отдела общего и дополнительного образования комитета общего и профессионального образования Маргарита Михайловна Турченкова, заместитель председателя областного комитета по здравоохранению Евгений Юрьевич Самойлов, начальник отдела развития агропромышленного комплекса, одна из первых выпускниц нашей школы Татьяна Алексеевна Будина, делегаты АО «Йотун Пэйнтс», почетный житель Федоровского сельского поселения Татьяна Владимировна Храмова, глава администрации поселения Анатолий Сергеевич Маслов и глава поселения Родион Ильич Ким.

А открыла праздник директор Федоровской школы Ольга Владимировна Севостьянова:

- Много людей потрудилось для того, чтобы ученикам в этом учебном году было комфортнее и безопаснее находиться в школе, - сказала она. – На средства разных бюджетов, в том числе и на спонсорские, проведены значительные ремонтные работы. И сегодня я хочу поблагодарить АО «Сигнал», «Магистраль Сервис», строительную компанию «Вито» и «Йотум Пэйнтс» и многие другие компании, руководство которых осознает высокую социальную ответственность бизнеса перед будущими.

Также от лица учеников, педагогов и родителей директор поблагодарила Родиона Ильича за внимание к проблемам школы, за бессменное руководство Исполнительным советом школы и за тот хороший пример, который он подает детям. Она также напомнила, что в мае главу наградили нагрудным знаком Министерства образования и науки РФ «За милосердие и благотворительность».

- Первоклассники! – продолжила свою речь Ольга Владимировна. – Мы рады приветствовать вас в нашей большой школьной семье и желаем вам усидчивости и упорства; старайтесь быть похожими на наших выпускников. Дорогие одиннадцатиклассники, - директор повернулась к ним, - помните, вы – выпускники Федоровской школы, вам есть, на кого ровняться. Ведь, например, по русскому языку выпускники прошлого года получили результаты выше, чем и в районе, и в области, и в стране. Кроме того, у нас появилось два новых золотых медалиста. Вам есть, к чему стремиться, и мы, ваши учителя, уверены, что у вас все обязательно получится.

Выступление директора завершилось награждением 19 учеников похвальными листами и грамотами за отличные успехи в учебе, за победы в конкурсах и за подготовку школы к учебному году. По итогам года в общешкольном соревновании «Лестница достижений» победителем стал 6 класс (кл. руководитель – Юлия Валерьевна Барковская), который наградили переходящим кубком.

Много пожеланий услышали школьники от гостей праздника. Евгений Юрьевич Самойлов обратил внимание на то, что все первоклассники получат в подарок от вр. и. о. губернатора Ленобласти 4 книги: «Бабочку над заливом» с приложением «Занимательная карта ЛО», «Азбуку безопасной здоровой жизни», «Где родился, там и пригодился» с вкладышем «Мой безопасный путь в школу» и «К ним в детство ворвалась война» - детям ЛО от их сверстников в годы войны. Представители «Йотун Пэйнтса» показали, как пользоваться их подарком: светоотражающими браслетами и брелоками, благодаря которым их будет видно за 150 метров. А Родион Ильич обратил внимание на количество первоклассников:

- Как давно в Федоровской школе набирали 2 первых класса? – я не помню. И все эти дети – не из новоприбывших, а коренные федоровцы. Исходя из этого, я могу сказать, что наша деревня живет, у нас есть будущее.

Подтверждение тому – речь главы администрации, которая мигом расшевелила всех, заставила искренне улыбнуться и рассмеяться.

- Первоклассники, хотите в школу? – спросил Анатолий Сергеевич. – Когда я был маленьким, я не хотел в школу: меня вырвали из песочницы, отобрали велосипед, заставили погладить брюки – и отправили учиться; мне тоже было страшно. Но по прошествии времени понимаешь: вся наша жизнь – дорога вперед. Мы каждый день совершаем шажки к чему-то, что ждет нас. И 1 сентября – это шаг к будущему. Не переживайте, продержитесь: год быстро пролетит, и снова наступит лето! Хочу пожелать всем успешного учебного года и попросить беречь наших учителей. Они – своего рода вторые родители, дающие нам такие же основополагающие вещи, которые помогут в будущем. Родителям хочу сказать: не переживайте за своих деток, у нас очень хорошие, добрые учителя, все будет в порядке, тем более, что в жизни учеников будет участвовать наша администрация и правительство области во главе с губернатором.

А затем все дружно и громко откликнулись на его предложение крикнуть «Ура!», после чего на пространство перед крыльцом ДК парами вышли первоклассники – 39 человек! Они исполнили танец под «Вальс первоклассников» Игоря Римденока. Затем их «классные мамы» Наталья Николаевна Сирякова (1 «а», 21 человек) и Оксана Николаевна Скробова (1 «б», 19 человек) построили их на ступеньках крыльца, с которых ребята прочли стихи. Но и это было еще не все! После того, как свои поздравления и подарки им передали 11-классники, первоклашки спели песню Виталия Алексеева «Марш первоклассников».

Закончилась линейка традиционным вручением цветов любимым учителям и, конечно же, Первым звонком, который подали выпускник Владимир Котов и первоклассница Олеся Беспалова.

Мария Признякова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Фёдоровского