Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

К мигрантам едет школа

19.05.2017 17:54

Вводные занятия для специалистов, работающих с мигрантами, прошли во Всеволожском и Гатчинском районах.

О работе «Школы мигранта» Леноблинформу рассказала председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области Лира Бурак.

Людям, приезжающим в Россию из других стран для того, чтобы здесь работать и жить, порой сильно мешают возникающие барьеры — языковой, культурный, поведенческий. Человек, без всякого злого умысла, может просто не знать, как правильно себя вести в той или иной ситуации, в какую организацию обратиться с трудным вопросом, какие существуют законы.

Чтобы мигрантам было легче ориентироваться в новой для них среде, правительство 47-го региона разработало проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область», который реализуется с 2013 года.

 «В первую очередь мы акцентируем внимание на тех мигрантах, которые планируют связать свою дальнейшую жизнь с Российской Федерацией и Ленинградской областью, ориентируются на долгосрочное пребывание на территории нашего региона, - рассказала Лира Бурак. - Прежде всего наши силы направлены на социализацию детей мигрантов и тех, кто трудится на крупных предприятиях».

Глава комитета отметила, что школа работает по трем направлениям: для детей-мигрантов; для специалистов в сфере социальной адаптации и для трудовых мигрантов.

По первому направлению дети мигрантов вместе с родителями приходят на специальные курсы социальной адаптации, где в течение трех месяцев по особой программе изучают русский язык, культуру общения, правила поведения, особенности взаимодействия с другими учениками.

«В прошлом году такие курсы были организованы в пяти районах — Гатчинском, Выборгском, Всеволожском, Тосненском и Ломоносовском, — говорит председатель комитета. — Эффект такого обучения виден практически сразу — дети начинают вести себя свободней и уверенней, пропадает скованность, они уже не чувствуют себя чужими».

По второму направлению учат самих учителей — специалистов, которые работают с детьми мигрантов. Это преподаватели и директора школ, социальные педагоги. Чтобы выявить школы, в которых существуют проблемы, связанные с детьми-мигрантами, и понять, на какие вопросы сделать упор на обучающих курсах, в образовательных учреждениях формируются специальные фокус-группы, в которые входят директора, учителя, психологи и родительский актив.

В прошлом году проведено 10 таких обучающих семинаров. А на днях вводные занятия для специалистов прошли во Всеволожском и Гатчинском районах. В ближайшее время такие семинары пройдут в Выборгском, Ломоносовском и Тосненском районах.

И, наконец, третье направление — работа с мигрантами-взрослыми. По нему на предприятия выезжают мобильные консультативные пункты. С работниками прямо на месте беседуют эксперты по вопросам российского законодательства, по проблемам социально-бытового характера, связанными со здравоохранением, личной и общественной безопасностью, а также этикой, культурой поведения, традициями России и Ленинградской области. В прошлом году состоялось 28 таких выездов, было охвачено 8 районов (Всеволожский, Выборгский, Гатчинский, Тосненский, Ломоносовский, Кировский, Волосовский, Волховский) и Сосновоборский городской округ.

«Общий охват проекта в 2016 году составил 1460 человек, его масштабы планируются расширить, - заметила Лира Бурак. - Даже постараемся ввести одно новое направление - в текущем году впервые пройдет серия консультаций для работодателей, привлекающих иностранную силу, будем разъяснять им нормы миграционного законодательства и ответственность за их нарушение».

Технологии мобильной «Школы для мигранта» постоянно совершенствуются. С учетом изменений миграционных законов регулярно переиздается справочник «Добро пожаловать в Ленинградскую область» тиражом 3000 экземпляров. Будут выпущены информационные буклеты для создания «уголков мигранта» в администрациях районов.

Проект «Школа мигранта. Добро пожаловать в Ленинградскую область» получил высокую оценку специалистов на III Всероссийском форуме национального единства в Перми.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области