Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

В Гатчине открылся новый центр мигрантов-нелегалов

18.12.2014 13:21

В Ленинградской области появился свой центр для содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы России.

Ранее в регионе действовал только один, общий для Санкт-Петербурга и Ленобласти, центр.

Открывая новое учреждение, глава 47-ого региона Александр Дрозденко рассказал журналистам, что появление своего центра связано с экономическим развитием Ленинградской области. В поисках работы в регион едут иностранные граждане. В Петербурге они находят свободные вакансии преимущественно в сфере коммунального хозяйства, а в Ленобласти – в строительстве и сельском хозяйстве, пояснил глава 47-ого региона. Однако не всегда их пребывание здесь законно, поэтому необходимость построить центр для их временного содержания перед отправкой на родину назрела давно.

Здание центра было построено в Мариенбурге в отдалении от жилой застройки. Его возводили с апреля по сентябрь. Строители уложились в короткие сроки, поскольку использовали легкие конструкции. Территория огорожена железобетонным забором.

Александр Дрозденко вместе с начальником УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Еленой Дунаевой осмотрел помещения, в которых разместятся мигранты. Руководителям показали комнаты для проживания и для приема пищи, медицинский блог и прачечную, душевые и туалеты. Все помещения являются «антивандальными», окна оборудованы решетками.

Всего в учреждении могут разместиться 76 человек, для них предусмотрены мужское и женское отделения. Срок содержания в центре варьируется от одного до трех месяцев. Губернатор Ленинградской области рассказал, что есть возможность сделать к нему пристройку, однако выразил надежду на то, что иностранные граждане будут соблюдать законы и это не потребуется.

По словам Елены Дунаевой, первые мигранты появятся в новом центре уже после новогодних праздников.

Фото: Анастасия Панфилова.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области