Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кировска и Кировского района

Михаил Коломыцев: «Нужно создать бренд Кировского района»

29.10.2014 17:50

Будущий глава администрации Кировского района, чью кандидатуру на эту должность единогласно утвердили депутаты на сегодняшнем совете, рассказал журналистам, какой он видит свою работу на новом посту, как планирует привлекать инвестиции и для чего будет использовать YouTube.

Ноша нелегка

Несмотря на то, что вопрос о назначении нового главы администрации был практически решен конкурсной комиссией, возглавляемой вице-губернатором Николаем Емельяновым, Михаил Коломыцев перед заседанием заметно волновался, хоть и старался не показывать вида. Впрочем, волнения были напрасны: за его кандидатуру депутаты подняли руки единогласно, не оставив ни одного шанса его единственному конкуренту — Андрею Витько.

«Ноша нелегка, трудиться придется много, - дал напутствие новому главе Николай Емельянов. - Но я как куратор района всегда готов помогать». Сам Коломыцев поблагодарил депутатов за оказанное доверие: впереди - конструктивная работа на благо жителей Кировского района.

Работа, кстати, начнется с 27 ноября: именно в этот день глава администрации официально вступит в свою должность. Он сам попросил депутатов о назначении этой даты, поскольку пока ему требуется время, чтобы решить ряд организационных вопросов и полностью подготовить почву для перехода на новое место работы. 

Михаил Коломыцев входит в совет депутатов Кировского района, где представляет Приладожское городское поселение. До этого времени он был заместителем главы Кировского муниципального района, кроме того, является генеральным директором «РКС-Энерго». О том, насколько легко ему далось решение перейти из такого крупного предприятия на пост главы администрации, он рассказал в беседе с журналистами:

«Не могу сказать, что это было легко или сложно: это нормальное, осознанное решение. Район мне близок, я здесь вырос, был здесь в совете депутатов. Для меня это новый этап развития. Я принял взвешенное решение и не хотел бы на него приклеивать ярлык - трудное или легкое».

Первоочередной задачей в работе нового главы администрации станет, по его признанию, формирование команды, с которой он будет работать. «Сейчас я вижу команду только со стороны совета депутатов, - пояснил Михаил Коломыцев. - Со стороны исполнительной власти, которую мне предстоит возглавить, я команды еще не вижу». По мнению Михаила Коломыцева, по прошествии какого-то времени после формирования команды оценить ее эффективность сможет как сам глава, так и совет депутатов, и жители Кировского района.

Михаил Коломыцев считает главными проблемами района на сегодня те, которые связаны с комфортом проживания: ЖКХ, детские сады, школы, качество образования, стабильно работающие предприятия, которым необходимо создавать все условия.

«Проблемы понятны, - говорит он. - Всем этим комплексом задач мне предстоит заниматься в самом начале. Не могу сказать, что есть приоритет в решении той или иной проблемы: нельзя поддерживать ЖКХ и при этом не создавать условия для привлечения инвестиций или не заниматься образованием». Будущий глава надеется, что ему удастся сформировать команду, в которой каждый будет отвечать за свой блок.

В своей программе деятельности на посту главы администрации он обозначил пять ключевых тезисов: комфорт (развитие района, удобного для жизни), контроль за качеством услуг ЖКХ, преемственность в работе, растущие доходы бюджета и открытость администрации.

«Инвестиции идут туда, где выгодно»

Традиционно вопросы журналистов коснулись и планов по привлечению инвестиций. И, хотя в Кировском районе сейчас нет проблем с рабочими местами, а уровень безработицы очень низкий, инвестиции, как известно, всегда дают муниципальному образованию новую ступень развития.

«Экономическая ситуация сегодня непростая, и давать обещания, что сейчас вот тут сразу кто-то придет и будет что-то делать, я, может, был бы и рад, если бы у меня за спиной был инвестиционный фонд, - признался Коломыцев. - Но я знаю многих небедных людей серьезного уровня, которым мы и будем формировать предложения. Что их заинтересует? Пока тоже не готов сказать. Но задача администрации - создавать условия для инвесторов, чтобы не было проблем с выделением земельных участков, с энергетикой, инфраструктурой. На этом мы и будем делать фокус. Инвестиции идут туда, где выгодно».

Новый руководитель идет в ногу со временем и убежден, что в своей новой должности обязан внедрять в работу современные методы и подходы. Например, на его взгляд, у Кировского района сегодня нет бренда, и очень важной задачей является его создание. Это предполагает разработку площадок для общения, приглашение представителей различных производств и промышленности. «В рамках таких мероприятий мы будем привлекать инвесторов в район, а тем, кто придет, будем оказывать серьезную поддержку».

Говоря об открытости районной власти, Михаил Коломыцев сообщил, что будет улучшать систему документооборота. «Электронный документооборот - это удобно и прозрачно, - считает он. - Внедрение такой системы, конечно, потребует воли администрации, придется ломать привычки людей. Я через это прошел и знаю, что поначалу всегда бывают трудности, но потом они снимаются».

Еще одним шагом на пути к открытости и прозрачности станет работа с социальными сетями. Новый глава администрации не исключил, что будет публиковать короткие видеоотчеты в формате YouTube за квартал или месяц 

«Сегодня нормальной поддержки той или иной соцсети, которая была бы рупором администрации, я не увидел, как и ни одного нормального информационного сайта, который освещает дела в Кировском районе. Информация, в первую очередь, должна быть достоверной. И не должна представлять интересы тех или иных сторон». 

У Михаила Коломыцева есть наработки по созданию ресурса для ЖКХ, где смогут зарегистрироваться управляющие компании и жители, чтобы вести диалог по всем проблемным вопросам. Администрация же этот процесс сможет контролировать.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кировска и Кировского района