Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
2425262728
2930
             


 1234567890

В России

Чиновники из Минобороны забрали деньги военнослужащих

29.05.2013 12:54

 РИА Новости со ссылкой на Счётную Палату России сообщает о результатах очередной проверки деятельности предыдущего руководства Министерства обороны.

 
Согласно выводам аудиторов средства федерального бюджета РФ, предусмотренные на стимулирование военной службы, в 2012 году в основном направлялись на дополнительные выплаты руководству центрального аппарата Минобороны.
 
"Основные объемы средств, предусмотренных на стимулирование военной службы, прежним руководством Минобороны России, направлялись на дополнительные выплаты руководителям органов центрального аппарата Минобороны России, удельный вес которых в их совокупном доходе за 2012 год составлял до 81,2%, при том, что доля дополнительных выплат военнослужащим воинских частей в сумме денежного довольствия за 2012 год составляла 2,3%", — говорится в отчете контрольного ведомства о проверке реформы денежного довольствия военнослужащих за 2010-2012 годы.
 
Счетная палата отмечает, что введенная с 1 января 2012 года новая система денежного довольствия военнослужащих позволила увеличить его размер в среднем в 2,5-3 раза. "Несмотря на проводимую реорганизацию системы обеспечения военнослужащих денежным довольствием и значительные объемы бюджетных средств, направляемых на эти цели, контроль за их использованием со стороны контрольно-финансовых органов Минобороны России не осуществлялся", — говорится в материалах Счетной палаты.
 
Ведомство также указывает на проблему недоступности банкоматов для получения личным составом денежного довольствия в ряде воинских частей. Это связано с переходом на безналичный порядок расчетов с личным составом. Однако в целом, по мнению Счетной палаты, факты переплат и недоплат не являются системными и в основном носят технический характер.
 
Неоднозначную оценку аудиторов получил эксперимент по переводу всех военнослужащих срочной службы на получение одинакового размера денежного довольствия, поскольку теперь, по мнению Счетной палаты, у военнослужащего отсутствует стимул при выполнении своих функций в зависимости от объема и степени ответственности.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России