Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Минобрнауки - о ситуации с девочкой, длительное время проживающей в социальном приюте «Транзит»

15.01.2016 11:15

Мы получили оценку сложившейся ситуации из Министерства науки и образования РФ, как органа, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования, опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан.

Согласно федеральному законодательству, Депарамент государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России полагает, что орган опеки и попечительства, на территории которого фактически проживали девочка и её мать, должен осуществлять работу с семьёй и принимать соответствующие решения в рамках действующего законодательства.

Напомним, что малолетняя девочка находится в Санкт-Петербургском государственном бюджетном учреждении «социальный приют для детей «Транзит» с 30 марта 2015 года в связи с тем, что мама самоустранилась от ее воспитания, судьбой дочери не интересовалась и не интересуется и не принимает участия в ее дальнейшем жизнеустройстве. Таким образом, малолетний ребенок остался без родительского попечения.

К тому же, мама малолетней девочки ранее была лишена родительских прав в отношении своего старшего ребенка, состояла на учете в правоохранительных органах Кировского района Санкт-Петербурга за неисполнение родительских обязанностей.

Девочка фактически проживала в Санкт-Петербурге, а зарегистрирована была на территории Ленинградской области. Органы опеки и попечительства двух субъектов не видят оснований для жизнеустройства маленького ребенка.

Пресс–служба  Уполномоченного

по правам ребенка в Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка