Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Уполномоченный по правам ребенка

Минобрнауки РФ проведет съезд руководителей организаций для детей-сирот в Сыктывкаре

10.09.2014 13:57

Уполномоченный по правам ребенка в Ленинградской области примет участие во Всероссийском съезде руководителей организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который проводится Министерством образования и науки Российской Федерации при поддержке Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О. Ю. в столице Республики Коми – г. Сыктывкаре с 22 по 26 сентября.

Целью и задачами проведения Съезда является обсуждение на государственном уровне актуальных вопросов реализации постановления Правительства Российской Федерации от 24 апреля 2014 г. № 481 «О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей», реформирования сети организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; выявление лучшего регионального опыта в этой сфере, существующих проблем и путей их решения; определение направлений дальнейшего развития законодательства; развитие взаимодействия с негосударственными некоммерческими, благотворительными организациями и гражданами, волонтерами в сфере социализации детей-сирот, их семейного устройства, повышения уровня профессиональной подготовки и компетентности специалистов организаций для детей-сирот.

Участниками Съезда являются делегации из всех субъектов Российской Федерации, состоящие из заместителя руководителя высшего исполнительного органа государственной власти по социальному блоку, руководителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере опеки и попечительства, социальной защиты и здравоохранения, учредителей организаций, уполномоченных по правам ребенка  в субъектах Российской Федерации, руководителей организаций для детей-сирот.
В Съезде принимают участие члены Правительства Российской Федерации, представители Федерального Собрания Российской Федерации, Минобрнауки России и других федеральных органов государственной власти Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, других министерств, ведомств и организаций.

Тематика секционных заседаний и круглых столов будет касаться региональных моделей реформирования организаций для детей-сирот, обеспечения временности нахождения воспитанника в организации для детей-сирот. Также будут освещаться вопросы создания в организациях для детей-сирот условий, содействующих семейной адаптации и подготовке выпускников к самостоятельной жизни; профессионального сопровождения в постинтернатный период. Будет организовано обсуждение взаимодействия организаций для детей-сирот с учебными заведениями профессионального образования, негосударственными некоммерческими, благотворительными организациями и гражданами, развитие волонтерства в сфере социализации детей-сирот, получения опыта семейной жизни, сопровождения выпускников. В процессе проведения Съезда будет затронуты вопросы современных технологий подготовки кадров и новых профессиональных стандартов, а также развития законодательства. Предполагается также обсуждение предложений по разработке санитарных норм и правил к организациям для детей-сирот.

Пресс-служба Уполномоченного по правам ребенка в Ленинградской области 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Уполномоченный по правам ребенка