Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Тише: поют влюбленные мыши

01.04.2015 17:24

Самцы мышей исполняют удивительно сложные и разнообразные ультразвуковые мелодии ради соблазнения самок.

Об этом заявляют зоологи в статье, опубликованной в журнале Frontiers of Behavioral Neuroscience.

Ученые уже около полувека знают, что мыши умеют издавать ряд звуков и даже петь в ультразвуковом диапазоне, используя эти сигналы для поиска сородичей, общения и выбора партнера для продолжения рода. В последние годы зоологи раскрыли несколько интересных деталей из певческой жизни этих грызунов.

К примеру, в 2012 году биологи выяснили, что самцы оказались способными к плагиату песен окружающих их конкурентов, запоминая и имитируя особо удачные наборы звуков из их ультразвуковых "серенад". Через два года ученые обнаружили, что у самок есть свои вкусы – они предпочитают слушать песни самцов, наименее похожих на мотивы, которые исполняют их отцы, тем самым защищая себя от инцеста и близкородственного скрещивания.

Зоолог Джонатан Шабо из университета Дьюка в Дареме (США) прослушивал «серенады» самцов, разрабатывая программу, которая помогла бы ему расшифровать ультразвуковой «язык» мышей и понять, какие наборы звуков они используют в разных социальных ситуациях.

Для создания такого алгоритма Шабо анализировал структуру песен мышей, расстояние между отдельными «слогами» и другими их компонентами. Во время этого процесса он натолкнулся на необычный факт – структура и сложность брачных «серенад» самцов заметно менялась в зависимости от того, видел ли они самку или лишь ощущали ее запах.

Как оказалось, когда самцы не видят самок, они исполняют очень сложные и длинные брачные песни, которые практически мгновенно заменяются на более простые мелодии в тех случаях, когда кавалер встречает представительницу слабого пола.

«Как мы полагаем, это связано с тем, что сложная песня является неким аналогом призывных трелей птиц. И когда самец видит самку, он переключается на более простую мелодию ради экономии энергии и сил, которые он использует одновременно и на погоню за самкой, и для исполнения брачной песни», — объясняет Эрих Джарвис из университета Дьюка, уличивший самцов в «плагиате» тремя годами ранее.

Сами самки, как показали дальнейшие эксперименты Шабо и Джервиса, предпочитали сидеть рядом с динамиками, которые воспроизводили сложные «серенады», что говорит о том, что структура песни играла большую ценность для них.

Этот факт, как заявляют ученые, позволяет говорить о том, что мыши исполняют и придумывают свои песни примерно так же, как и певчие птицы, используя некий «словарь» из слогов-наборов нот, а не воспроизводят маловариативные мелодии, заложенные на уровне генов.

Пока ученые не знают, сочиняют ли мыши новые песни в свободной форме или собирают их из уже готовых наборов звуков. Они надеются, что ответ на этот вопрос станет возможен благодаря специальному интернет-сервису MouseTube. Он представляет собой интернет-сайт, на который зоологи со всего мира выкладывают записи «песен» своих подопечных. Их анализ, как полагают Джервис и Шабо, поможет понять, как устроены песни мышей и насколько сильно они отличаются от трелей певчих птиц.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина