Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Советского

Молодежь делится идеями

30.08.2016 16:38

С 26 по 28 августа в Советском городском поселении проходил молодежный форум «Идея», на котором активная молодежь Выборгского района обменивалась знаниями, встречалась с представителями районной и муниципальных администраций, принимала участие в различных тренингах и мастер-классах. Организаторами выступили комитет спорта, культуры, молодежной политики и туризма администрации МО «Выборгский район», администрация МО «Советское городское поселение» и Совет молодежи Выборгского района.

Форум «Идея» прошел на базе яхтенного порта «Йоханнес» в формате палаточного лагеря.  Работа форума была разделена по трем секциям. Секция «Лидеры молодежных сообществ» собрала вместе специалистов по делам молодежи администраций поселений и муниципальных учреждений, председателей советов молодежи и руководителей объединений. В секции «Активисты» приняли участие волонтеры и члены молодежных объединений. Также для родителей собравшихся форумчан действовала площадка «Современные родители».

После торжественного открытия форума и поднятия его флага прошла встреча с депутатами Законодательного собрания Ленинградской области. В форме открытого диалога участники встречи обсудили вопросы переработки отходов, дорожного ремонта, сельского хозяйства и многие другие насущные проблемы региона.

На протяжении трех дней в рамках молодежного форума проходили тренинги, деловые игры и спортивно-творческие мероприятия, на которые были приглашены известные бизнесмены и общественные деятели Выборга и Санкт-Петербурга. Также была проведена лекция об особенностях воспитания подрастающего поколения. 

Среди собравшихся активистов был проведен турнир по дебатам, который пользуется традиционной популярностью у активной молодежи. В этот раз участники форума разделились на шесть команд, между которыми была проведена жеребьевка по трем темам: «Увеличение акцизов на табачную и алкогольную продукцию», «Усложнение процедуры получения первого водительского удостоверения» и «Введение налогов для призывников, не желающих проходить воинскую службу». Каждой команде выпало защищать либо опровергать тот или иной тезис. Подобные соревнования направлены на то, чтобы приучить современную молодежь грамотно аргументировать свою позицию и вести диалоги. Схожую цель преследовал тренинг по технике публичных выступлений, на котором участники ознакомились с методиками подготовки к выступлениям, получили советы по развитию ораторского искусства.

«По результатам работы форума можно утверждать, что проект удался. Активная молодежь Выборгского района пообщалась с ведущими спикерами в различных отраслях. Благодаря этому участники смогут применить свои знания на практике в поселениях, а это одна из основных наших задач», - передает пресс-служба администрации МО «Выборгский район» слова начальника отдела молодежной политики районной администрации Дмитрия Бабенко. 

Легкие коррективы в работу форума внесла капризная погода: на второй день поднялся сильный ветер. Однако настроение собравшихся это не омрачило. Из палаточного городка на территории яхтенного порта они были переселены в местную гостиницу «Чайка» и продолжили свою работу.

Участница форума, активистка из Каменногорского городского поселения Валерия Ипатова в разговоре с корреспондентом «Леноблинформа» так прокомментировала погодные неприятности, заодно подведя итог работе форума: «Молодежный форум «Идея» доказал, что мы способны здраво мыслить и готовы отстаивать свои права, а неблагоприятные погодные условия, в которых мы оказались, показали, что мы готовы к экстренным ситуациям. Наконец, мы еще раз убедились, что молодежь Выборгского района – сплоченная большая семья!»

Фото: Валерия Ипатова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Советского