Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости сельского хозяйства Ленобласти

Молочные реки Ленобласти не обмелеют

24.04.2013 17:41

Аграрии, переработчики и власть заинтересованы в стабильности отрасли молочного животноводства.

Закупочные цены на молочное сырье, поставляемое на ведущие молокоперерабатывающие предприятия  Санкт-Петербурга и Ленинградской области, в летние месяцы не должны подвергнуться корректировке в сторону уменьшения.

Об этом шла речь на серии совещаний, прошедших в областном комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу, с участием руководителей ведущих хозяйств 47 региона и представителей молочных заводов.

По словам курирующего отрасль АПК вице-губернатора Сергея Яхнюка, в отличие от других субъектов России для Ленинградской области не характерна так называемая сезонность молока, когда летом надои значительно увеличиваются. В нашем регионе объемы производства стабильны на протяжении всего года, и потому для традиционного летнего снижения закупочных цен, в прошлом году в среднем по стране составившего порядка 2 рублей за литр, попросту нет предпосылок.

Тем более что областные производители и так испытывают определенные финансовые трудности, вызванные подорожанием зерна и, как следствие, комбикормов. Несмотря на поддержку из областного и федерального бюджетов, себестоимость в молочном животноводстве находится на грани рентабельности. В этих условиях любое снижение закупочных цен на молокосырье чревато тяжелыми последствиями для отрасли в целом.

Со своей стороны представители переработчиков подчеркнули: они в курсе имеющихся на селе проблем. Но вступление России в ВТО и усиливающаяся конкуренция с зарубежными поставщиками молочной продукции, заставляет отечественных производителей проводить более жесткую ценовую политику.

Между тем по оценкам экспертов качество областного сырья – лучшее в стране, неслучайно, что и закупочные цены в Ленинградской области выше среднероссийских.

Вот почему и сельхозтоваропроизводители, и перерабатывающие предприятия нацелены на сохранение стабильности в отрасли молочного животноводства. В частности, рассматривается вопрос о заключении долгосрочных контрактов с фиксированной ценой сроком до 1 года, позволяющих обеим сторонам заранее планировать собственные бюджеты.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости сельского хозяйства Ленобласти