Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Волховского района

Волховчанину не поверили, что 45 ударов монтировкой были защитой

06.02.2017 11:28

За убийство собутыльника житель Волхова получил пять лет колонии особого режима.

Как сообщили «Леноблинформу» в Следственном управлении СК Ленобласти, завершилось судебное рассмотрение дела об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть потерпевшего. Сценарий убийства банален: двое собутыльников, поругавшись, начали драку около одного из домов на улице Глинки города Волхова. В ходе стычки 42-летний волховчанин нанес своему визави 45 ударов руками и монтировкой по голове и телу, из-за чего тот скончался на месте.

На суде обвиняемый пытался оправдать себя тем, что потерпевший сам спровоцировал драку, и все произошедшее было необходимой обороной. Однако, как нам сообщила юрист Елена Ульева, необходимая оборона имеет строго определенные законом рамки, в которые действия обвиняемого не вписываются. Так, одним из условий ее правомерности является то, что защита должна быть соразмерна характеру и опасности посягательства. Однако 45 ударов ломом вряд ли можно назвать адекватной реакцией на перепалку с собутыльником.

Тем не менее, суд не принял во внимание ссылку обвиняемого на то, что драка была спровоцирована потерпевшим, и признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Мужчине назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Волховского района