Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Морские обитатели притворились строительным мусором

15.02.2021 11:20

Морские обитатели притворились строительным мусором

Жители острова Падре на южном побережье штата Техас (США) долгое время жаловались в органы по охране окружающей среды на большое количество мусора в районе общественного пляжа. Отдыхающие были уверены, что кто-то специально оставляет на песке строительные отходы, сообщает американское ежемесячное издание Smithsonian Magazine.

Люди чаще всего жаловались на разбросанные мотки веревок и строительного кабеля. После череды обращений органы по охране окружающей среды отправили на предполагаемую свалку специалистов, которые выяснили происхождение строительного мусора. Оказалось, что пляж наводнили не отходы, а кораллы-хлысты. Этих морских обитателей волнами выбрасывало на берег, а внешне они очень похожи на провода и веревки.

«Коралл-хлыст, или морской кнут — это мягкий коралл, который можно найти повсюду, от Нью-Джерси до Мексиканского залива. Как и любые кораллы, они могут быть совершенно разных цветов: желтыми, красными и даже фиолетовыми. Так что в следующий раз, когда будете гулять по пляжу, знайте: это не мусор», – рассказали представители службы охраны природы.

Специалисты также порекомендовали местным жителям не собирать кораллы, чтобы не вмешиваться в естественный процесс их разложения. Рано или поздно коралл перегниет, преобразовавшись в минералы, попадет обратно в море и будет подпитывать собой морских обитателей.

Кораллы – важная часть экосистемы мирового океана. Ими питаются практически все виды растительноядных рыб, медузы и морские черепахи. Если кораллы однажды исчезнут, вместе с ними пропадет больше половины всех морских обитателей, которые в силу видовых особенностей не смогут заниматься охотой.

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина