Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Всеволожского района

Мощность очистных сооружений Всеволожска увеличили за счет частных инвесторов

26.12.2012 11:07

На Всеволожских водопроводных очистных сооружениях введен в строй новый резервуар для питьевой воды объемом 8000 кубометров.

Как сообщили в пресс-службе МО «Всеволожский муниципальный район», важнейший инфраструктурный объект, который мог стать долгостроем, был запущен, благодаря вливанию в проект частных инвестиций в объеме почти 40 млн рублей.

Инвесторами выступили строительные компании, работающие на территории района. В течение 2010-2011 годов они подавали заявки на подключение к водопроводным сетям вводимых объектов – многоквартирных жилых домов и коттеджных поселков в Новодевяткино, Кузьмолово, Буграх и других поселениях. Удовлетворить эти заявки без увеличения мощности очистных сооружений было фактически невозможно, поэтому инвесторам было предложено вложить средства в модернизацию сооружений. В общей сложности из внебюджетных источников было выделено около 39 млн рублей, которые пошли на строительство подземного резервуара и сопутствующие работы. Тем самым были решены сразу две задачи – обеспечения водой новых потребителей и улучшения качества обслуживания существующих.

По словам заместителя главы администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Сергея Ладыгина, Всеволожские водопроводные очистные сооружения обеспечивают водой не только сам город Всеволожск, но и порядка 40 процентов потребителей всего Всеволожского района. «Всем известно, что нагрузка на очистные сооружения неравномерная. Днем она высокая, а ночью низкая. Резервуары позволяют ночью накапливать значительные объемы, а днем, особенно в моменты пиковых нагрузок, давать необходимое количество воды. Главное, что в результате ввода резервуара в строй мы будем обеспечивать потребителей чистой, незамутненной питьевой водой в бесперебойном режиме», - подчеркнул Сергей Ладыгин.

До настоящего момента в системе очистных сооружений функционировали два резервуара емкостью по 3000 кубометров каждый. Их возможностей Всеволожскому району уже не хватало. Новый резервуар объемом 8000 кубометров был включен в общую систему, благодаря чему ее суммарная емкость увеличилась более чем в два раза. Сейчас резервуары покрыты толстым слоем грунта, чтобы исключить замерзание воды.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Всеволожского района