Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Мошенник обменивал деньги пенсионеров на купюры «банка приколов»

05.02.2021 11:34

Мошенник обменивал деньги пенсионеров на купюры «банка приколов»

Полицейские раскрыли серию мошенничеств в отношении пожилых посетителей отделений связи на юге Петербурга.

В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Красносельского района Санкт-Петербурга по горячим следам после совершения очередного преступления задержали 59-летнего петербуржца. Данный гражданин в 2006 году уже привлекался к уголовной ответственности за мошенничество.

Сотрудники полиции установили, что 3 февраля около 10 часов утра злоумышленник выследил 79-летнего мужчину в отделении связи на улице Чекистов. Мужчина подошел к пожилому посетителю и попросил разменять 10 тысяч рублей. Ничего не подозревающий пенсионер дал злоумышленнику свои купюры. Через несколько часов потерпевший заметил, что денежные средства оказались билетами «банка приколов».

Практически сразу же после обращения пенсионера в полицию злоумышленник был задержан, а денежные средства и еще несколько купюр «банка приколов» изъяты. По данному было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество).

В дальнейшем полицейские установили причастность указанного гражданина еще к двум аналогичным преступлениям, совершенным в отделении связи на улице Партизана Германа. Там злоумышленник точно таким же образом «разменял» 20 тысяч рублей, которые забирал у пожилых людей. В одном из случаев злоумышленников «разменял» на фальшивку 5 тысяч рублей, а в другом – 15 тысяч рублей. При этом во всех случаях жертвами стали пожилые мужчины, а преступления были совершены в ноябре 2020 года и в январе текущего года.

При совершении всех трех эпизодов передвигался злоумышленник на своем автомобиле «Рено Каптюр», на котором подъезжал прямо к отделениям связи. По данным фактам были возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемому избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий.

По материалам пресс-службы ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области

Автор: Виталий Савинцев

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга