Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Креативные мошенники сковали автомобили амбарным замком

15.04.2016 18:38

Креативность и творческий подход к преступлениям автомошенников не имеет границ. Сообщениями о новом способе «подстав» водителей пестрят нынче социальные сети.

Водитель, оставивший автомобиль на неохраняемой стоянке, вернувшись, обнаруживает на дисках колес амбарный навесной замок, а на стекле автомобиля – послание. В записке сказано, что ключ от замка находится где-то неподалеку, но, чтобы узнать, где именно, и освободить свою «автоласточку» от сковывающих движение уз, надо перечислить деньги по указанному номеру. Стоимость информации о местонахождении ключа разнится – хулиганы в прямом смысле оценивают эту сумму «на глаз» в зависимости от марки автомобиля, но обычно она четырехзначная и начинается с единицы.

То, что полиция в случае принятия заявления расценит как мелкое хулиганство, для автовладельцев превращается в большую проблему. Только с начала этого месяца в Петербурге зафиксировано уже несколько таких случаев.

Еще одна вариация на тему такого «развода» - амбарный замок вешают на ручку машины. Об этом Леноблинформу рассказал руководитель региональной общественной организации автомобилистов «СПБ.АВТО» Святослав Данилов.

«Про диски я еще не слышал, а вот про ручки в нашем сообществе выкладывали фотографии и писали неоднократно. Дверь открыть можно, но ехать на автомобиле с замком крайне нежелательно. Во время движения он будет бить по кузову, что может значительно испортить лакокрасочное покрытие автомобиля. На это и рассчитывают мошенники, чтобы получить деньги», - пояснил Святослав.

На вопрос о том, может ли автомобиль продолжать движение с амбарным замком на колесных дисках, эксперт ответил, что это усилит износ подвески и испортит диски, что в совокупности довольно дорого обойдется владельцу авто.

Бороться с новым способом мошенничества какими-либо законными способами вроде обращения в полицию вряд ли получится – заявление полицейские примут, но снимать амбарный замок с диска они не станут, так что проблема останется. Как же ее решить? Один из выходов – аккуратно спилить замок ножовкой. Если ножовки с собой нет или нет сил пилить – например, если машиной управляет хрупкая девушка, то можно вызвать сотрудников специальных фирм по взлому замков.

Корреспондент Леноблинформа позвонил по одному из рекламных объявлений и узнал, что выезд специалиста на место и спил замка на иномарке будет стоить от 2 тысяч рублей. Казалось бы, заплатить мошенникам - дешевле, но не надо забывать, что, перечисляя им средства, вы поддержите преступников и их «бизнес».

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области