Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Мошенники открыли «фирму» по обману пенсионеров

16.04.2020 13:55

В качестве офиса и колл-центра злоумышленники использовали арендованную ими квартиру.  

Деятельность группы лиц, которые специализировались на мошенничестве в отношении пожилых петербуржцев, пресекли сотрудники СОБР «Гранит» совместно с оперативниками уголовного розыска и следователями.  

По версии следствия, участники преступной группы арендовали квартиру в поселке Усть-Славянка, сделав из нее своеобразный офис и колл-центр.

«Они звонили пенсионерам и представлялись работниками государственных учреждений, – сообщает пресс-служба Главного управления Росгвардии по Петербургу и Ленобласти. –   Далее обманным путем, под предлогом оплаты «налоговых сборов», «открытия банковского счета и страховки», необходимых, якобы, для получения компенсации за ранее приобретенные биологически активные добавки, злоумышленники завладевали денежными средствами пожилых граждан».

Задержаны пятеро подозреваемых – по всей видимости, они выполняли роли диспетчеров и курьеров, а также предполагаемый организатор.

Кроме того, пресс-служба информирует, что в ходе обысков изъяты мобильные телефоны, компьютерная техника, базы данных пенсионеров Петербурга и Ленобласти, бланки квитанций, поддельные банкноты и другие предметы, имеющие значение для следствия.

По данным полиции, общий ущерб, причиненный потерпевшим, составляет не менее 3,5 млн рублей. Не исключено, что на счету преступной группы – целая серия подобных преступлений.

Уголовные дела возбуждены по статье 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленникам грозит наказание от крупного штрафа до лишения свободы на срок до шести лет.

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга