Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мост в Ленобласти связал Россию и Финляндию

19.11.2015 12:56

На приграничной дороге Выборг-Светогорск сегодня был открыт новый мост через реку Сторожевая.

На торжественную церемонию со стороны 47-го региона приехали губернатор Александр Дрозденко и глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов. Финляндию представляла директор департамента регионального развития министерства занятости и экономики Финляндии Сусилуото Тайна. В мероприятии также приняли участие представители властей разных уровней двух стран и представители дипломатического корпуса.

История строительства моста через реку Сторожевая на 24-ом километре Выборг-Светогорск уходит своими корнями в 1973 год. Спустя тридцать лет в 2003 году появился проект нового моста, который в дальнейшем был значительно доработан.

В рамках программы приграничного сотрудничества Европейского инструмента соседства и партнерства «Юго-Восточная Финляндия - Россия» в декабре 2012 года проект получил одобрение финансирования. Сумма составляет 6,08 млн евро. Полная стоимость строительства — 7,6 млн евро (20% - средства бюджета Ленинградской области).

Александр Дрозденко, выступая на церемонии открытия, поприветствовал финских гостей от имени Ленинградской области. Он отметил, что строительство моста стало для региона серьезным проектом.

«Я благодарю наших партнеров по проекту приграничного сотрудничества за то, что нашли время и приехали разделить это радостное событие. Наше сотрудничество продолжается 20 лет. За это время мы реализовали 25 проектов. До конца года завершится реконструкция таможенного пропускного пункта Светогорск. Наши партнерские отношения прошли проверку прочностью, в том числе по социально-политическому фактору, и стали успешными для Ленобласти. В 2006 году на первом этапе проекта выявились очень серьезные технические трудности при строительстве моста, и казалось, что реализовать его невозможно. Но нам это удалось. С открытием автомобильного движения на новом участке мы закроем движение по аварийному участку другой дороги, которая не соответствовала правилам безопасности. В 2016 году весь участок от Светогорска до границы с Финляндией будет передан в федеральное пользование. Я надеюсь, что этот проект послужит хорошим примером для нашего дальнейшего сотрудничества», - рассказал губернатор.

Сусилуото Тайна сказала, что открытие моста символизирует дружбу и хорошие отношения между Россией и Финляндией.

«Мост через Неву открыл торговые отношения в Первую мировую войну. У нынешнего моста такая же функция - развивать наши товарные отношения. Мост повысит пропускную способность и уменьшит время в пути. Россия - это важнейший торговый партнер Финляндии. Несмотря на беспокойство и неустойчивую ситуацию, именно такие проекты будут соединять наши отношения. В строительстве моста есть определенный символизм объединения. В России работает 500 финских фирм с количеством персонала 50 тысяч российских сотрудников. Российские фирмы также могут расширять свою деятельность в Европе через Финляндию. Долговременное сотрудничество развивает не только экономику, но и социокультурные отношения. Этот мост означает дружбу между нашими странами», - подчеркнула она.

Глава администрации Выборгского района Геннадий Орлов поблагодарил правительство за внимание к району. По его словам, это проявляется не только в строительстве школ, детсадов и спортивных сооружений, но и в развитии транспортной инфраструктуры. «Это строительство мостов, виадуков, реконструкция международной трассы Скандинавия. Это расширяет приграничное сотрудничество между странами Евросоюза и усиливает экономическую привлекательность Выборгского района. Поэтому открытие моста через реку Сторожевая - для нас очень знаковое событие», - отметил он.


Фото: Ксения Казанкова, Леноблинформ.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области