Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Муниципальные руководители поняли, где лучше публиковать НПА

20.04.2015 16:59

Нет власти ближе к народу, чем муниципальная, и именно она решает проблемы, больше всего волнующие простых людей. Таких «местных» проблем немало, и каждая требует определенных затрат, но муниципальный бюджет не «резиновый», и приходится экономить.
В канун Дня местного самоуправления Ленинградской области, который в Ленинградской области, как и во всей России, будут отмечать 21 апреля, наши корреспонденты взяли мини-интервью у руководителей районов и поселений Ленобласти. В том числе речь шла и о том, как и на чем можно сэкономить средства в муниципальных бюджетах.
Несколько муниципальных образований нашли отличный способ экономии в выборе СМИ, в котором они официально публикуют свои нормативно-правовые акты – они приняли решение размещать НПА на «Леноблинформе». И не пожалели, поскольку это оказалось не только дешево, но и во всех отношениях удобно. Вот что рассказали об этом сами руководители.

Василий Мосихин, глава Подпорожского района:

«На «Леноблинформе» нас вполне устраивает соотношение цена-качество-оперативность. Многие жители «дружат» с «Леноблинформом», открывают его страничку на своем на домашнем компьютере. Как минимум раз в квартал мы публикуем на этом ресурсе правовые акты. Для нашего совета депутатов и администрации это один из эффективных инструментов в выполнении своих полномочий».

Виталий Напсиков, глава МО город Волхов:

«Мы в равных отношениях размещаем нормативно-правовые акты на «Леноблинформе» и в местных органах печати. Размещение НПА помогает нам оперативно исполнять законодательство. Публиковаться на сайте удобно тем, что сроки публикования актов на «Леноблинформе» менее жесткие, чем в газетах».

Александр Соклаков, глава администрации Сосновского сельского поселения:

«Удобство публикации нормативно-правовых актов на «Леноблинформе» заключается в доступности информации не только для жителей нашего поселения, но и для депутатов, и работников администрации. В любой момент мы можем проконтролировать, когда и что было размещено, поскольку возможность доступа к документам у нас есть 24 часа в сутки.

К тому же, публикуя НПА на сайте, мы экономим в пять раз больше по сравнению с тем, если бы размещали их в газете. Раньше нам приходилось заранее заказывать место в газете и ждать выхода номера, теперь же весь процесс происходит гораздо оперативней — публикация НПА осуществляется практически моментально».

Дмитрий Барсуков, глава МО Пустомержское сельское поселение Кингисеппского района:

«Публикация нормативно-правовых актов  в интернете обеспечивает их большую доступность для широкой аудитории, нежели размещение только в местных СМИ. Прежде, чем начать свое сотрудничество с «Леноблинформом», мы тщательно все обдумали и поняли, что публиковать НПА на сайте выгодно во всех отношениях. Поэтому сознательно приняли это решение.

Публикация НПА помогает нам в работе с населением – любой человек заранее может ознакомиться со всей необходимой информацией, предварительно изучив интересующий его вопрос. С подготовленными людьми работать легче, с ними проще обсуждать рабочие вопросы.

Не секрет, что публиковать нормативно-правовые акты на сайте экономически выгоднее, чем в печатных СМИ.

Кроме того, в интернете документы публикуются в доступной и наглядной форме, в отличие от газет, в которых, часто они напечатаны мелким шрифтом с еле различимыми буквами. А на «Леноблинформе» нормативно-правовые акты удобно читать».

Игорь Леликов, и. о. главы администрации МО Мичуринское сельское поселение Приозерского района:

«В печатных изданиях публиковать НПА очень дорого - на сайте «Леноблинформ» это в разы дешевле.

Размещаемые нами на сайте НПА могут служить некой методической инструкцией для людей. Например, в нормативно-правовых актах может быть пошагово написано о том, как получить участок земли на территории муниципального образования. Кроме того, НПА позволяют информировать население о том, что происходит на территории сельского поселения.

Публикация НПА позволяет нам быть открытыми для населения -  очень хорошо, когда каждый человек может увидеть всю необходимую информацию о поселении в интернете».

Александр Скороделов, глава МО Мельниковское сельское поселение Приозерского района:

«Публикация нормативно-правовых актов на «Леноблинформе» делает их доступными и открытыми не только для взрослого населения, читающего газеты, но и для молодежи. Молодые люди сейчас очень продвинутые и почти всю информацию черпают посредством компьютера и интернета, который распространился повсюду. Печатные издания молодежь не читает, в основном, основной аудиторией газет остаются люди «за 50».

Раньше было невозможно представить, что нормативно-правовые акты можно публиковать на сайте, зато сейчас это открывает дополнительные возможности для работы с населением. Обладая информацией, люди стали активно задавать вопросы депутатам, в том числе конкретно по НПА. Раньше такой тенденции не было и не могло быть, ведь деятельность органов власти не освещалась так широко.

Я считаю, что публикация НПА способствует открытости власти, ведь депутаты для того и работают, чтобы отвечать на вопросы населения. На последнем отчетном собрании, мне как главе муниципального образования жители задавали очень много вопросов — я это приветствую».

Глава администрации Сиверского городского поселения Владимир Кузьмин:

«Публикация нормативно-правовых актов на «Леноблинформе» удобна тем, что нет задержек в размещении НПА, соблюдаются необходимые сроки. Местные печатные СМИ имеют периодичность выхода – в районах, как правило, нет ежедневных газет. В ряде случаев - например, когда речь идет о проведении торгов и аукционов, - дата публикации НПА очень важна. В нашем случае таких проблем не возникает. К тому же опубликованные НПА доступны для населения всегда, без ограничений. 
В ходе организованных и проведенных нашей администрацией аукционов на предмет опубликования НПА в средствах массовой информации по ценовому фактору победителем был «Леноблинформ». Конкурировать по цене предложения с «Леноблинформом» другим СМИ сложно».

Ксения Казанкова,
Михаил Козлов,
Анастасия Панфилова

Авторы: Анастасия Панфилова, Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области