Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Мурино делает первые шаги, чтобы стать городом

18.05.2016 20:44

Муринское сельское поселение – уникальное муниципальное образование, в  котором по соседству уживаются старые  частные дома и современные небоскребы. При этом населенный пункт продолжает оставаться поселком, а Муринское сельское поселение до сих именуется городским. Однако, этот статус  ему уже не соответствует , ведь местное население на 1 января 2016 года составило почти 14 тысяч человек.  

Сейчас законодательством определено, что поселком городского типа является населенный пункт, в котором проживает от 3 до 12 тысяч человек, развита промышленность и преобладает смешанная застройка. Кроме того – компактное Мурино – это единственное поселение в Ленинградской области, в котором есть метро.

Сложив вместе все эти факторы,  администрация поселения решила проводить подготовку по переходу в новый городской статус. Сейчас решается вопрос с датой проведения референдума, на котором судьбу Мурино должны решить местные жители.  Подробно об этом Леноблинформу рассказал глава МО «Муринское сельское поселение» и глава администрации Валерий Гаркавый.

«Мы уже начали проводить активные подготовительные работы по переходу в новый статус, проводим пропагандистскую работу среди населения. На совете депутатов в апреле принята дорожная карта перехода из сельского в городское поселение и о смене статуса поселка Мурино на город. Уже заказано социально-экономическое обоснование, в котором отражено  увеличение количества жителей, жилья и т.д. На следующем совете депутатов мы объявим дату проведения референдума – скорее всего, запланируем его на 2018 год – год президентских выборов. Это связано с тем, что мы проанализировали статистику явок населения на выборы в процентном соотношении в разные годы. Чтобы провести референдум на выборы должно прийти больше 50% жителей, и надеюсь, что они поддержат эту инициативу, потому что сложно назвать сельским муниципальное образование в котором стоят 27-этажные дома. На некоторых фотопанорамах Мурино  не видно даже ни одного частного дома», - рассказал Валерий Федорович.

Напомним, совсем недавно в Ленинградской области впервые за всю историю сельское поселение приобрело статус городского. «Первопроходцем», создавшим в 47-м регионе прецедент, стало Заневское городское поселение Всеволожского района Ленинградской области, в состав которого входит Янино-1. В прошлом году бывшая деревня добилась смены статуса и официально стала поселком городского типа благодаря своему бурному социально-экономическому развитию и тому, что численность его населения превысила 5000 жителей.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области