Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Дрозденко и Полтавченко должны объединиться в борьбе с мусором

16.03.2017 12:00

Экологическая обстановка в Ленинградской области и Петербурге находится на грани катастрофы - об этом заявили экологи на заседании дискуссионного клуба «Родина на Неве».

В обсуждении на тему «Переработка отходов и проблемы экологии Ленинградской области и Санкт-Петербурга: текущее состояние и взгляд в будущее» приняли участие общественные деятели, экологи, директора мусорных полигонов, члены экологических организаций и профильные эксперты. Все они в один голос заявили, что решить существующую проблему возможно, только сделав выбор в пользу экологичных способов утилизации и переработки отходов. Однако на сегодняшний день город и область задыхаются от свалок токсичных отходов и переполненных мусорных полигонов, и найти правильный вектор экологической политики и развития отрасли нужно как можно скорее.

Мусор в цифрах

Председатель Общественного экологического совета при Губернаторе области Юрий Шевчук привел следующие цифры: на одного петербургского и областного жителя ежедневно приходится примерно килограмм бытовых отходов.

«Этого хватит для того, чтобы на полметра засыпать мусором весь Московский проспект в Санкт-Петербурге, - уточнил он. - В среднем житель нашего города производит около 375 килограмм отходов в год, а это - 25 тонн мусора в течение жизни. Еще 27 тонн отходов производит в среднем одно предприятие за год. Продолжительность жизни и уровень благосостояния увеличивается, растут производственные мощности, а значит, и количество мусора. Поэтому необходимо внедрять технологии, которые позволят не просто уменьшить его объемы, но и утилизировать с пользой», - подытожил Шевчук.

Городской мусор складируют в области

Размещение полигонов на территории города невозможно, и эту ношу должна принять на себя область. Однако ситуация с областными полигонами тоже далека от идеальной. После закрытия «Волхонки» именно на них легла дополнительная нагрузка по приему отходов соседнего мегаполиса, на что они не были изначально рассчитаны.

Так, полигон ЗАО «ПромОтходы» во Всеволожском районе уже не справляется с нагрузкой и находится на грани закрытия. Присутствовавший на заседании представитель компании прямо заявил, что «в таком режиме проработаем в лучшем случае год - если Бог даст».

На этом фоне более выигрышно смотрится опальный гатчинский полигон «Новый Свет – ЭКО», который имеет негативную репутацию у местных жителей, поскольку увеличил высоту складирования отходов до 72 метров.

«Общественность требует закрытия полигона, и если будет принято соответствующее решение, то мы безоговорочно прекратим работу, — заявил генеральный директор предприятия Евгений Дегтярев. – Но отмечу, что мы первыми в России внедрили систему автоматического заезда, при которой учтена каждая машина, въезжающая на полигон. Также мы первыми в России занялись переработкой мусора в электрическую энергию. А чтобы сократить количество отходов, необходимо заниматься их сортировкой для дальнейшего вторичного использования», - предлагает Дегтярев.

По его подсчетам, в случае внедрения этой технологии уже в 2017 году количество принимаемых на полигон отходов сократится вдвое – с 500 тысяч до 250 тысяч тонн. «Исходя из сегодняшних реалий, мы сможем работать еще лет десять, — убежден генеральный директор ООО «Новый Свет – ЭКО». – Тем не менее, необходима договоренность между губернаторами двух регионов в вопросе размещения новых полигонов».

Экологи уповают на политическую волю

Директор Ассоциации «Чистый город» Михаил Гурьнев поддержал эту позицию и задался вопросом: почему технологии сортировки отходов не внедряются так, как это требуется? А ответить на него попытался генеральный директор НТЦ «Технологии XXI века» Михаил Кнатько, который заметил, что организовать раздельный сбор ТБО в Петербурге и Ленобласти в ближайшее время невозможно.

«Более реалистичная мера - организовать сбор промышленных отходов, отходов производства», - резюмировал он. В качестве примера Кнатько привел производство ГУТа (грунт укреплённый техногенный), который как раз можно производить из подобных отходов. «Правда, чтобы выстроить такую систему, нужен административный потенциал и соответствующее финансирование», - подытожил спикер.

Мнение о том, что два губернатора должны сесть за стол переговоров, поддержал и представитель Регионального Экологического Центра «Петрохим-Технология» Борис Плетнев. Он также заявил, что для стабилизации экологической ситуации в двух регионах необходимо строительство новых производств по переработке отходов.

«Нужно строить новые полигоны, но силами одного Петербурга здесь не обойтись, нужно договориться двум регионам. Четырех мощных объектов по переработке отходов будет достаточно, чтобы решить проблему не только в Петербурге, но и в Ленобласти», - уверен эксперт.

Напомним, на состоявшейся в тот же день пресс-конференции председателя областного комитета государственного экологического надзора Михаила Козьминых было озвучено, что в текущем году будет вестись активная работа по поиску альтернативных вариантов размещения и переработке отходов. В частности, планируется строительство рециклинговых производств и модернизация переработки отходов на уже существующих полигонах. Так, в 2017 году в Подпорожском районе планируется ввести в эксплуатацию полигон стоимостью 73 млн рублей, а до 2020 года в Тосненском и Выборгском районах области будут построены еще два мусороперерабатывающих производства, стоимость которых оценивается в 718 млн рублей.

Автор: Елена Самсонова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области