Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Кингисеппского района

Мутная вода помешала поискам исчезнувшего судна

11.01.2017 15:10

Уже неделю ищут пропавшее в Финском заливе рыболовецкое судно "Monni". Вчера водолазные работы прервали из-за неблагоприятной погоды. Возобновить их пока не удалось.

Спокойное море и ясная погода - «окно», как называют такие благоприятные условия моряки, - образовалось на акватории Финского залива во вторник, 3 января.

В тот же день, не теряя времени, на промысел из порта Усть-Луга в район острова Мощный вышло маломерное рыболовецкое судно "Monni" с тремя членами экипажа на борту. Но к месту стоянки, успев выловить не менее пяти тонн рыбы, в порт не вернулось.

О том, что с рыболовами пропала связь, которая еще была несколько часов назад, утром в среду работники порта сообщили в Центр управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Ленобласти.

Поиски начались в трех направлениях: с воздуха, на воде и вдоль берега.

В понедельник, 9 января, при обследовании дна Финского залива спасатели с помощью эхолотов обнаружили объект, похожий на искомый. За дело взялись водолазы Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, которые совершили погружения на глубину 27 метров и обследовали 200 кв. метров дна Финского залива.

Однако вчера поиски осложнила резко ухудшившаяся погода - сильные порывы юго-западного ветра, высокие волны, появившийся на воде лед. Из-за поднятого штормом донного ила водолазам стало трудно что-либо разглядеть. Чтобы не подвергать их жизнь опасности, обследование пришлось приостановить.

«Сегодня утром метеоусловия не улучшились, поэтому водолазные работы не возобновлены, - сообщили Леноблинформу 11 января в пресс-службе ГУ МЧС России по Ленобласти. - Но по береговой линии поиски продолжаются».

Все действия координируют представители Главного управления МЧС России по Ленинградской области, Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ и порта Усть-Луга.

Развернут межведомственный оперативный штаб, в составе которого - представители службы капитана морского порта Усть-Луга, береговой охраны пограничного управления ФСБ России, органов местного самоуправления Кингисеппского района.

В общей сложности с учетом использования авиации МЧС уже обследовано около 1700 кв. км акватории и береговой линии. За прошедший период в поисках приняли участие 350 человек и 65 единиц техники. 

Ленинградский следственный отдел на транспорте возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта, повлекшее смерть двух или более лиц). Наказание - принудительные работы на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до семи лет. 

Фото с сайта ГУ МЧС России по Ленобласти

Автор: Михаил Козлов

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кингисеппского района