Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НА БОРЬБУ С БОРЩЕВИКОМ ВЫДЕЛЕНО 30 МИЛЛИОНОВ

12.05.2011 10:50

Как сообщили в Департаменте информационной политики Правительства Ленинградской области, 30 млн рублей выделено из областного бюджета для борьбы с борщевиком Сосновского – растения, от которого так или иначе страдают все жители региона.

Данная сумма предусмотрена для уничтожения борщевика на землях муниципалитетов и производителей сельскохозяйственных товаров и выделена в рамках соответствующей целевой программы. Программа предполагает, что на муниципальных землях борьбу с борщевиком будет вести подрядная организация на договорной основе (договор с подрядчиком должен заключить комитет по АПК).

Что касается сельхозпроизводителей, им будут возмещены фактические затраты на мероприятия по борьбе с борщевиком Сосновского на их территории.

В Ленинградской области от зарослей борщевика особенно страдают Волосовский, Гатчинский, Лужский и Тосненский район. Целевая программа в первую очередь предусматривает уничтожение борщевика Сосновского именно там. Однако в областном комитете по АПК рассчитывают, что в рамках данной программы в дальнейшем будут выделаться бюджетные средства на уничтожение опасного растения на всей территории региона.

По прогнозам специалистов, избавиться от коварного растения Ленинградская область сможет через 5-6 лет при условии, что своевременно будут проводиться все необходимые агротехнические мероприятия на зараженных территориях и необходимая химическая обработка.

Борщевик Сосновского не входит в перечень сорняков, но обладает фитотоксичными свойствами – эфирные масла, содержащиеся в листьях, корнях и плодах борщевика ослабляют устойчивости кожи к ультрафиолетовому излучению. Если сок борщевика сразу не смыть с использованием мыла самым тщательным образом, в солнечный день можно получить тяжелые поражения кожи - ожог 1-3 степени, хотя от соприкосновения с растением поначалу не возникает неприятных ощущений. После мытья следует исключить попадание на кожу солнечных лучей на 2 суток.

Таким образом, борщевик Сосновского представляет опасность как для человека, так и для животных, затрудняет деятельность сельских хозяйств и агропромышленных предприятий.

Ульяна Ткаченко

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области