Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В России

На что могут рассчитывать молодые специалисты в Ленинградской области

13.08.2018 13:33

Вакансии для начинающих специалистов входят в топ-10 наиболее частых запросов на hh.ru и демонстрируют динамичный прирост.

В июле текущего года практически каждое десятое предложений о работе, размещенное в Ленинградской области, относилось к профобласти «Начало карьеры, студенты». Аналитики HeadHunter Северо-Запад после Международного дня молодежи, который ежегодно отмечается 12 августа, решили выяснить, что готовы предложить работодатели исследуемой области молодым специалистам без опыта работы.

Год к году в июле количество вакансий для начинающих специалистов в среднем сократилось на 24%. Предложение на рынке труда значительно превышает спрос по темпам прироста – число резюме выросло на 42%. Однако, уровень конкуренции среди работников начального уровня близок к норме – на одно предложение о работе в сфере «Начало карьеры, студенты» в Ленинградской области претендуют 3-4 соискателя, тогда как в среднем по рынку этот показатель составляет всего 2.

Уровень конкуренции среди молодых специалистов в регионах Северо-Запада:

Традиционно больше всего вакансий для молодых специалистов в июле было открыто в сфере продаж (50% от всех предложений в профобласти «Начало карьеры, студенты»), в финансовом секторе (34%), в области медицины и фармацевтики (10%), в страховании (7%), а также в индустрии гостеприимства (6%). Рады видеть новичков на рынке труда и в производстве, на административных позициях (по 4%). Наименее востребованы у компаний из Ленинградской области сотрудники без опыта работы в сферах, связанных с закупками, наукой и образованием, искусством, бухгалтерией, юриспруденцией, HR, строительством и архитектурой, что объясняется высокими барьерами входа в данные профессии – нужен определенный уровень квалификации и, как минимум, опыт работы от одного года.

«Все больше компаний развивают системы наставничества, создают возможности для прохождения стажировок и практик, активно сотрудничают с вузами и ссузами, - отмечает Ирина Жильникова, руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу. – Многие HR-проекты сегодня ориентированы на привлечение студентов и выпускников, поскольку целый ряд отраслей испытывает острый дефицит кадров, и приток «молодых умов» в них жизненно необходим. Основными стимулами для молодежи, помимо финансовой мотивации, сегодня являются перспективы карьерного роста, возможность работать над интересными задачами и проектами и совершенствовать как личные, так и профессиональные навыки. Что касается оплаты труда, то на начальном уровне размер финансового вознаграждения невелик, но на повышение зарплаты молодой специалист может рассчитывать уже после первого года непрерывной работы».

Средняя заработная плата в сфере «Начало карьеры, студенты» в Ленинградской области в вакансиях на hh.ru составила 29 500 руб. Финансовое вознаграждение, на которое претендуют кандидаты из аналогичной профобласти, судя по информации из резюме, оказалось равно 25 000 руб.

В основном от начинающих специалистов, судя по аналитике вакансий, работодатели из Ленинградской области ждут коммуникабельности, исполнительности, дисциплинированности, ответственности, целеустремленности, внимательности и пунктуальности. В список самых востребованных soft skills также вошли грамотная речь, высокая работоспособность, желание развиваться и умение работать в команде.

Ирина Жильникова

Руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России