Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Выборы 18 сентября 2016 года

На избирательных участках Ленинградской области будут установлены средства видеорегистрации

30.08.2016 17:20

В Единый день голосования 18 сентября 2016 года, когда состоятся выборы депутатов Государственной Думы России и депутатов областного парламента, на избирательных участках Ленинградской области будут установлены средства видеорегистрации, которые являются дополнительными средствами обеспечения открытости и гласности избирательного процесса.

В соответствии с постановлением Избирательной комиссии Ленинградской области средства видеорегистрации будут установлены на 928 избирательных участках в Ленинградской области (96% от общего количества участков). В соответствии с постановлением Центризбиркома России средства видеорегистрации не устанавливаются в том числе на избирательных участках, образованных в больницах и других медицинских учреждениях, имеющих стационарные отделения, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, воинских частях (иных избирательных участках, где голосуют военнослужащие). По этим основаниям средства видеорегистрации не устанавливаются на 41 избирательном участке в Ленинградской области.

Исполнителем работ по организации видеорегистрации на избирательных участках является ПАО «Ростелеком», специалисты которого выполнят работы по монтажу и настройке средств видеорегистрации, находящихся в собственности ПАО «Ростелеком», а затем произведут их демонтаж. Территориальные избирательные комиссии будут оказывать всестороннюю поддержку при установке средств видеорегистрации. В участковых избирательных комиссиях будут назначены по два члена, ответственных за включение, выключение и контроль работы средств видеорегистрации. С ними исполнителем будут проведены необходимые инструктажи.

Средства видеорегистрации будут установлены таким образом, чтобы их применение не могло нарушить тайну голосования - в поле обзора камеры не будет попадать внутреннее пространство кабины для голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней, вторая – на ящики для голосования. При входе в помещение для голосования, а также внутри этого помещения на видном месте будут размещены таблички с надписью «В помещении ведется видеонаблюдение». Средства видеорегистрации будут непрерывно работать с момента начала работы участковой избирательной комиссии до подписания протокола участковой комиссии об итогах голосования и выдачи его копий лицам, которые имеют на это право в соответствии с законодательством (не менее 30 часов с момента открытия избирательного участка). Средства видеорегистрации на избирательных участках Ленобласти будут работать без трансляции в интернет. Предполагается только запись изображения и звука.

Видеоинформация по дню голосования будет записана и передана в Леноблизбирком, где она будет храниться в течение 1 года, а в ПАО «Ростелеком» - в течение 2 лет.

Виктория Полякова, пресс-секретарь Избирательной комиссии Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Выборы 18 сентября 2016 года