Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

На новых купюрах могут появиться символы Ленобласти

01.07.2016 12:42

Центробанк инициировал конкурс по выбору «рубашки» новых купюр достоинством 200 и 2 тысяч рублей. Жители регионов предлагают свои варианты. В стороне не осталась и Ленинградская область.

Картинки на деньгах выбирает вся страна

Конкурс будет проходить в три этапа. В минувший вторник, 28 июня, на сайте Твоя-Россия.рф появилась возможность оставить свои предложения. В качестве символов могут быть архитектурные объекты (храмы, музеи), монументальные конструкции (пямятники, фонтаны), инженерные сооружения (мосты) и даже животные и растения, которые считаются символами территорий.

С каждым днем растет число предложений, которые формируют расширенный список городов и символов. Как только один из объектов набирает 5 тысяч голосов, он появляется на интерактивной карте России. Сейчас на ней пока только семь таких объектов, среди них - Золотой мост во Владивостоке, Скульптура «Родина-мать зовёт!» в Волгограде, Мечеть «Сердце Чечни» в Грозном, Крепость «Нарын-Кала» в Дербенте, озеро Байкал в Иркутске, Памятник затопленным кораблям в Севастополе и Памятник Салавату Юлаеву в Уфе. В конкурсе не могут участвовать города, которые уже изображены или были когда-либо ранее изображены на банкнотах страны.

Оставлять свои предложения на сайте можно до 28 июля, после чего голосование будет закрыто. Затем начнется второй этап конкурса, который пройдет с 5 по 30 августа. За это время Фондом «Общественное мнение» будет опрошено население. По результатам общероссийского опроса выберут 10 городов и по паре символов для каждого из них.

С 5 сентября по 5 октября состоится финальное голосование в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф и в форме анкетирования жителей страны – можно будет отправить заполненные анкеты по почте или оставить 1 октября в любом отделении банка России, либо отправить смс-сообщение в телеэфира «Россия-1». Каждый участник выберет два города и по паре символов в них, которые лягут в основу изображений на новых банкнотах.

Объявление победителей конкурса состоится 7 октября. Решение о том, какой из городов-победителей будет изображен на 200-рублевой купюре, а какой на 2-тысячной, определит Центробанк.

Что может предложить Ленинградская область?

В каждом районе Ленинградской области есть немало достопримечательностей, так что жителям региона есть что предложить на конкурс. И вполне возможно, что со временем мы будем держать в руках банкноты именно с изображением наших знаковых объектов. 
Вчера губернатор Ленобласти Александр Дрозденко озвучил свое предложение на этот счет.  

«Считаю, что на банкноте будет достойно смотреться изображение памятника основателям российского государства Рюрику и Олегу в Старой Ладоге. Монумент стоит на фоне Староладожской крепости, которой в этом году исполнилось 900 лет, за памятником виден Волхов, башня и часть крепостной стены», — сказал Александр Дрозденко.

Губернатор отметил, что ему нравится идея Центрального банка о проведении народного голосования по поводу изображений на новых банкнотах, поскольку даже у жителей небольших населенных пунктов появляется шанс выдвинуть свои предложения о возможных символах, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области.
 

Фото: Анастасия Панфилова, Леноблинформ. В конце мая глава 47-го региона побывал с рабочим визитом в Волховском районе, в ходе которого посетил Старую Ладогу. Тогда Александр Дрозденко сделал фото на свой телефон, на котором как раз и изображены памятник на фоне стен крепости.
 
Как рассказала корреспонденту «Леноблинформа» глава администрации Староладожского сельского поселения Нина Ермак, она и как руководитель, и как житель поселения полностью поддерживает мнение губернатора. Она убеждена в том, что и другие местные жители выступят «за». Памятник основателям российской государственности, князьям Рюрику и Олегу – единственный в России, и всем российским гражданам будет полезно узнать о его существовании и вспомнить историю страны, говорит Нина Ермак.

В то же время она считает, что и многие другие поселения Ленинградской области достойны быть изображенными на новых купюрах. По историческому и духовному прошлому Старая Ладога сравнима с городом Тихвином, поэтому и он может претендовать на победу. Нина Ермак призвала всех жителей Ленобласти принять активное участие в конкурсе.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области