Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

На Новый год в Питер придут тепло и слякоть

22.12.2012 12:56

Погода в новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге может быть теплой и даже слякотной, рассказал РИА Новости лауреат Нобелевской премии мира, доктор технических наук, заместитель директора по науке ИНЭНКО РАН, профессор СПбГУ Геннадий Менжулин.

По его словам, на этой неделе Северо-Запад России находится под влиянием обширного антициклона, не пускающего более теплый воздух с Атлантики. Как только область высокого давления начнет сменяться более низким, над Северной столицей, возможно, пойдет снег, а температура воздуха начнет повышаться.

«Погода в минувшие дни была, несомненно, аномальной. На следующей неделе ситуация начнет улучшаться, и температура воздуха войдет в норму, привычную для всех петербуржцев. Что касается погоды в новогоднюю ночь, то она может быть в районе нуля  – то есть, настоящая питерская слякоть», – отметил профессор.

Геннадий Менжулин подчеркнул, что такие погодные аномалии, как в середине нынешнего декабря, будут все чаще приходить в Центральную Россию и на Северо-Запад. Климатические особенности каждого региона довольно стремительно меняются, и мы можем стать свидетелями таких незаметных явлений. Однако мандарины выращивать на арктическом побережье пока рановато, говорит Менжулин. Для таких коренных изменений в погоде надо подождать еще более сотни лет.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга