Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НА ПОДДЕРЖКУ АПК ОБЛАСТИ БУДЕТ ВЫДЕЛЕНО БОЛЕЕ ДВУХ МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ

26.01.2011 19:01

Соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета на поддержку сельскохозяйственного производства в 2011 году подписали вчера министр сельского хозяйства Российской Федерации Елена Борисовна СКРЫННИК и Губернатор Ленинградской области Валерий Павлович СЕРДЮКОВ.

В здании Министерства сельского хозяйства в Москве традиционно собрались главы регионов, которые добились хороших результатов в этой отрасли. Губернатор Валерий Сердюков отметил: «Чтобы получать субсидии из федерального центра, регион должен продемонстрировать способность эффективно использовать средства, получать ощутимую отдачу. Наша область выполняет обязательства как по увеличению объемов сельхозпродукции, так и по социальному развитию села. Это касается, в том числе, ввода нового жилья и привлечения молодых специалистов. Итоги прошлогоднего сезона радуют: по сравнению с 2009 годом рост объемов сельскохозяйственного производства составил 4%, это, безусловно, хороший результат», – сказал Валерий Сердюков. Губернатор заметил, что в прошлом году аналогичное соглашение было подготовлено только в начале марта. А в этом – уже в январе. Это значит, что уже завтра деньги начнут «работать» и пойдут на подготовку посевной, закупку необходимой техники, строительство жилья и другие нужды. В частности, объем ввода жилья для молодых специалистов должен увеличиться вдвое по сравнению с прошлым годом.

Как сообщила министр сельского хозяйства России Елена Скрынник, в нынешнем году в полном объеме будет восстановлено финансирование всех программ, которые пришлось по тем или иным причинам приостановить. По словам министра, определены ключевые задачи на 2011 год: обеспечить проведение весенних полевых работ в оптимальные агротехнические сроки на площадях не меньших, чем в 2010 году, с целью получения урожая зерновых как минимум 85 млн тонн; сохранить позитивную динамику развития в животноводстве и не допустить снижения поголовья крупного рогатого скота. Для решения этих задач уже в первом квартале 2011 года Министерство планирует направить в регионы до 30% (35 млрд рублей) от годовых лимитов на реализацию Госпрограммы.

Подписанное с Ленинградской областью соглашение предусматривает объем субсидий из федерального бюджета в размере 1, 714 млрд рублей, а из регионального бюджета и других источников будет выделено 474,8 млн рублей. Соглашение включает поддержку племенного животноводства, элитного семеноводства, субсидии на закладку и уход за многолетними насаждениями, компенсацию части затрат по страхованию урожая, другие пункты. Среди целевых показателей региона на этот год: улучшать жилищные условия граждан, проживающих в сельской местности, в том числе, обеспечивать жильем семьи и молодых специалистов; развивать газификацию и водоснабжение села; обеспечивать рост сети учреждений первичной медико-социальной помощи; развивать физическую культуру и спорт. Так, на территории области планируется ввести 6,1 тыс. кв. метров жилья, в том числе 2,5 тыс. – для молодых семей и специалистов, открыть 8 фельдшерско-акушерских пунктов.

Михаил Козлов

По материалам газеты "Вести"

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области