Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Вредные привычки могут отнимать до 30 минут жизни ежедневно

31.12.2012 17:37

Злоупотребление вредной едой, алкоголем, просмотром телевизора, а также курение может отнимать до 30 минут вашей жизни каждый день, установили британские ученые, труд которых опубликован в приуроченной к Рождеству статье в British Medical Journal.

Профессор статистики из Кембриджского университета, доктор Дэвид Спиджелхэлтер решил найти простой способ оценить влияние повседневных привычек на ожидаемую продолжительность жизни. Он решил использовать концепцию быстрого или замедленного старения, переведя влияние вредных привычек в "микрожизни", равные 30 минутам ожидаемой продолжительности жизни.

Используя данные существующих исследований здоровья населения, ученый установил, что "микрожизнь" может быть потеряна из-за двух сигарет в день, одного съеденного бургера, пяти килограммов лишнего веса, употребления двух или трех доз алкоголя в день, просмотра телевизора в течение двух часов.

С другой стороны, можно заработать дополнительные "микрожизни", если не употреблять больше одной дозы алкоголя в день, есть преимущественно овощи и фрукты, заниматься спортом, принимать препараты, понижающие уровень холестерина в организме.

Демографические факторы и влияние окружающей среды, по мнению ученого, можно также оценить в "микрожизнях". Например, женский пол дает 4 дополнительные "микрожизни" в день, чем мужской. Шведские мужчины имеют 21 дополнительную "микрожизнь" по сравнению с русскими мужчинами. А проживание в 2010 году имело преимущество в 15 "микрожизней" в день, если сравнивать с 1910 годом.

Ученый отмечает, что нужны более подробные исследования, чтобы оценить эффект каждой вредной привычки на продолжительность жизни. Но он уверен, что в целом никто из людей не желает быстро состариться, и поэтому стоит задуматься, потакая своим вредным привычкам в праздничные дни.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина