Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
3031
             


 1234567890

В России

Чтобы продать квартиру без налога, придется прожить в ней семь лет

07.11.2014 14:51

Глава думского комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес поправки в Налоговый кодекс, согласно которым налоговые льготы при продаже жилья можно получить только после семи лет владения.

В настоящее время если человек владел жильем более трех лет и хочет продать его, то выручка от сделки освобождается от НДФЛ. В предлагаемых поправках Макарова увеличивается срок до семи лет. При этом установлена норма, согласно которой субъект РФ может сам увеличивать или снижать этот срок.

Другая поправка, которую предложил глава комитета, содержит предложение взимать подоходный налог от сделок по реализации недвижимости по кадастровой оценке, скорректированной на коэффициент. Регионы смогут сами устанавливать этот коэффициент, тем самым смягчая негативные последствия для граждан.

Не факт, что поправки Макарова будут приняты. Сегодня против них уже высказались ряд политиков и экспертов. В частности, член комитета Госдумы по бюджету и налогам Антон Ищенко возмутился тем, что поправки к столь важному законопроекту появляются в последний момент и у депутатов нет возможности как следует обсудить их.

«Появляется новая норма, которая фактически не проходит никакого обсуждения, нет финансово-экономического обоснования к этой поправке, отзыва или заключения правительства», — сказал парламентарий.

Ищенко отметил, что фракция ЛДПР будет настаивать на исключении поправки из проекта закона и внесении депутатом Макаровым отдельного документа.

Против проекта поправок в Налоговый кодекс выступил и заместитель председателя Общественной палаты (ОП) РФ по развитию социальной инфраструктуры и ЖКХ Артем Кирьянов.

«Реакция у меня на эту идею однозначная. И как член Общественной палаты, и как председатель исполкома Российского союза налогоплательщиков считаю, что нельзя, как бы ни было плохо, искать совершенно немотивированные источники пополнения бюджета. Я резко против этого нововведения», - заявил Кирьянов.

По его словам, существующий сейчас срок в три года совершенно оправдан. «А срок в 7 лет не учитывает инвестиционный момент, это срок менять одну квартиру на другую», — добавил он.

«Нужно относиться к Налоговому кодексу не как к механизму по выкачиванию средств из населения, а как к законодательному акту, определяющему некую идеологию в этой сфере. А сейчас складывается впечатление, что идет хаотическое затыкание дыр без долгосрочного планирования», — сказал Кирьянов.

По сообщениям РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России