Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

НАЛОГОВЫЕ ЛЬГОТЫ БУДУТ ПРЕДОСТАВЛЯТЬСЯ ИНВЕСТОРАМ АДРЕСНО

18.02.2011 19:03

360 млн рублей будут выделены из бюджета Ленинградской области на мероприятия по развитию техно- и индустриальных парков. Такие цифры озвучил вице-губернатор Григорий Двас в ходе встречи с руководителями компаний, являющихся членами Петербургского отделения американской торговой палаты в России. Он также рассказал, что в конце января на совещании у губернатора Валерия Сердюкова был рассмотрен реестр перспективных площадок, представленных районами. Всего предложено 28 мест размещения технопарков. В конечном итоге были отобраны 4 площадки в Лужском, Кингисеппском, Волосовском и Кировском районах. Именно их будут осваивать и обустраивать в первую очередь.

Все участки выбраны по единой методике. Площадь их от 4 до 12 гектаров с имеющейся в пределах каждого участка площадкой для строительства быстровозводимых зданий. В ближайшее время будет объявлен конкурс на выполнение работ по кадастровым замерам, проектированию, созданию инженерных коммуникаций и строительству. Кроме упомянутых 360 млн рублей, 80 млн рублей из бюджета области будет направлено 2011 году на мероприятия в области строительства, архитектуры и градостроительства и около миллиона отводится на разработку нормативно-технической документации инвестиционных проектов в сфере промышленного производства.

Как сообщил пресс-секретарь комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленинградской области Александр Бутенин, представителей компаний, из которых многие являются инвесторами в областную экономику, интересовали конкретные вопросы, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности. Однако, по словам вице-губернатора, областное правительство с 2012 года планирует предоставлять налоговые льготы инвесторам лишь точечно, сохраняя их для определенных территорий, нуждающихся в инвестициях. В настоящее время перечень таких территорий готовится.

В соответствии с требованиями законодательства он должен быть опубликован не позднее 1 июля 2011 года за полгода до начала действия новой нормы. При этом все инвесторы, уже заключившие соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности, сохранят полученные льготы в полном объеме.

Кстати, Григорий Двас подчеркнул, что по инвестиционной привлекательности Ленинградская область в соответствии с расчетами Минрегионразвития находится на сегодняшний день на 3 месте среди субъектов РФ, и это достаточно высокий показатель, тем более что регион входит в лидирующую группу не только по результатам 2010 года, но практически все последние 10 лет.

Татьяна Токарева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области