Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В России

Нарколог: россияне устроят алкогольный марафон в 11 дней новогодних каникул

27.06.2014 16:10

В 2015 году традиционные новогодние каникулы россиян продлятся целых 11 дней - это на три дня больше, чем длились новогодние праздники в этом году и на один день больше, чем в 2013 году. О том, чем это чревато, "Леноблинформ" решил поговорить с наркологом.

План праздников на будущий год утвердила трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений. 

Александр Дрейзин, нарколог и психиатр, в беседе с нашим корреспондентом высказал уверенность. что 11 дней праздников превратятся для большей части россиян в «алкогольный марафон».

“Отдыхать - это всегда здорово, хотя приятнее это делать, когда на улице хорошая погода. Если россияне будут встречать Новый год и кататься на лыжах – это хорошо, если они пропьянствуют – это плохо. Наши так называемые “алкогольные традиции” сводятся к тому, что в Новый год обязательно надо выпить. Человек, склонный к алкоголизму, выпивает рюмку, после которой ему хочется увеличивать  потребление спиртных напитков, к чему он и призывает всех остальных. Многие поддаются на это и пьют все больше и больше. К сожалению, праздник для  многих – это только застолье, на котором очень много едят и очень много пьют, соверешенно не думая о последствиях. Так повторяется каждый Новый год. Но все-таки часть людей не пьют, и это не значит, что они не умеют веселиться, просто они умеют веселиться без допингов. Это не только показывает уровень культуры, но и уровень развития мозгов”, - считает доктор.

После новогодних праздников значительно растет число пациентов наркологии – обычно отделение “забито” на третий день после окончания праздников, уточняет Александр Дрейзин.

“Я советую воспользоваться длинными выходными, чтобы провести время с семьей, побольше общаться с детьми. Рекомендую походы в театр, музеи, экскурсии и поездки за границу, если позволяют средства”, - говорит нарколог.

Всего в 2015 году у наших соотечественников будет 26 праздничных выходных дней в течение года, включая 23 февраля, майские праздники, День России и многие другие. Праздничные выходные в феврале будут 21,22 и 23 числа, в марте мы будем отдыхать 7,8 и 9 числа. Майские каникулы, как и в этом году, будут разбиты на две части - с 1 по 4 мая и с 9 по 11 – всего 7 выходных дней. Также нерабочими днями будут День России 12 июня и День народного единства и согласия 4 ноября.

Автор: Ксения Казанкова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В России