Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Количество преступлений против несовершеннолетних на сексуальной почве выросло на 287,5 %

31.05.2013 13:56

 Следственный Комитет Российской Федерации по Ленинградской области предоставил ИА «Леноблинформ» шокирующие данные о динамике преступлений на сексуальной почве против несовершеннолетних. Наш запрос был вызван анализом оперативной информации, из которого складывалось ощущение, что количество изнасилований несовершеннолетних упоминается с подозрительной регулярностью. Как выяснилось, подозрения были не беспочвенны.

 
В  1  квартале   2013  года   по  фактам   посягательства   на  половую  неприкосновенность несовершеннолетних возбуждено 47 уголовных дел. В тоже время за 1 квартал 2012 года их было только 20. По наиболее тяжким статьям: 131 (изнасилование) -  24 (в 1 кв. 2012 – только 2); 132 (Насильственные действия сексуального характера) – 13 (в 1 кв. 2012 – 5). Ещё 10 уголовных дел заведены по фактам нарушений статей 134 (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) и 135 (Развратные действия).
 
Нередко взрывной рост таких преступлений обыватели связывают с действиями приезжих, как в связи с близостью мегаполиса, так и вследствие притока мигрантов, но оказывается, что эти представления далеки от реальности.
Как сообщила ИА «Леноблинформ» Старший помощник руководителя следственного управления по взаимодействию со СМИ Юлия Матолыгина, в большинстве случаев виновниками преступлений оказываются родственники жертв. Говоря о причинах такого положения, Юлия Матолыгина отметила: «Совершению   преступлений  против    половой неприкосновенности  и половой свободы личности способствует алкоголизация  населения  и     половая  распущенность,  рост  которой не  в  последнюю   очередь   вызван  повсеместной  демонстрацией  по  телевидению и  в  сети  «Интернет»  соответствующих  материалов».
 
Среди прочего есть и так называемый фактор времени. Статистику преступлений существенно подпортил всего один преступник, имя которого не называется. Уже после того, как его осудили в прошлом году следователями были вскрыты 24 новых эпизода его деятельности. По каждому из них пришлось заводить отдельное дело.
 
Впрочем, рост наблюдается и без учёта «заслуг» этого насильника. Совершению различных сексуальных преступлений против детей и подростков способствует и начало летнего сезона, когда люди больше времени проводят на природе, и снижение контроля за детьми со стороны родителей, опекунов и работников детских учреждений.
 
Как подтверждают специалисты – статистика таких преступлений не бывает полной. Значительное количество остаётся скрыто, как от близких и родителей, так и от врачей и правоохранителей. Страх публичного позора заставляет жертв молчать и переживать своё несчастье в одиночестве. С этим же связано и то, что не каждое такое дело заканчивается приговором суда. Как говорит Юлия Матолыгина: «Основные трудности   в  борьбе  с  преступлениями  против   половой  неприкосновенности   и  половой   свободы   личности обусловлены высоким  уровнем   их  латентности и сложностями  в  оценке   доказательств»
 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области