Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Ленобласть – регион с ценным всемирным наследием

18.04.2019 17:15

47-й регион назван одним из лучших субъектов России с всемирным наследием в День памятников и исторических мест.

Российский сервис бронирования жилья для отдыха Tvil.ru провел опрос в социальных сетях среди туристов. Как поясняют в пресс-службе компании, целью опроса было выяснить – в каких регионах страны находятся самые интересные исторические достопримечательности.

Половина опрошенных респондентов выбрала Санкт-Петербург. По их мнению, город на Неве – место с самыми интересными памятниками истории и культуры.

В топе оказался и соседний с Петербургом субъект – наша Ленинградская область. «Второе и третье места среди субъектов РФ с самым интересным культурным наследием поделили Ленинградская (Выборг, Гатчина и др.) и Псковская области (Псков, Печоры, др.) – по 10% опрошенных», – конкретизируют в пресс-службе сервиса.

В первую пятерку – вернее, шестерку – субъектов с лучшими достопримечательности попали также Москва, Екатеринбург и Владимирская область, в которой расположены «жемчужины» Золотого кольца – Владимир и Суздаль. Этим городам и региону свой голос отдали по 7% респондентов, участвовавших в опросе.

Таким образом, ТОП с самым ценным всемирным историческим наследием выглядит так:

1. Санкт-Петербург – 50% голосов

2 – 3. Ленинградская и Псковская области – по 10% голосов

4 – 6. Москва, Екатеринбург и Владимирская область – по 7% голосов

Кроме того, как подчеркивают в Tvil.ru, туристы отметили Казань, Московскую область (Сергиев Посад, Звенигород и др.) и Ярославскую область (Ярославль, Переславль, Углич и др.).

Опрос был приурочен к Международному дню памятников и исторических мест – или, как его еще называют, Дню всемирного наследия. Этот день ежегодно отмечается во всем мире 18 апреля. Дата была установлена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, созданной при ЮНЕСКО с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области