Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Ученые: в течение 2 тысяч лет центр Петербурга будет затоплен

05.03.2014 08:25

Изменение климата и подъем уровня Мирового океана в следующие два тысячелетия могут напрямую коснуться 136 из более чем 700 культурных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, в том числе исторического центра Санкт-Петербурга.

Авторы статьи, опубликованной в журнале Environmental Research Letters  - Бен Марцейон из Инсбрукского университета и Андерс Леверманн из Потсдамского института исследований воздействий на климат (PIK) построили прогноз подъема уровня Мирового океана исходя из различных сценариев роста глобальной средней температуры планеты, вызванного деятельностью человека.

По словам Леверманна, через 2 тысячи лет Мировой океан достигнет нового равновесного состояния, что дает возможность рассчитать итоговые показатели роста его уровня в разных частях планеты — а для культурного наследия человечества и проблемы его сохранения это "достаточно короткий срок".

Ученые проанализировали список культурных и смешанных, то есть не природных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО, чтобы понять, какие из них в итоге могут оказаться под угрозой затопления. По их расчетам, при сохранении сегодняшних темпов изменения климата, то есть росте средней глобальной температуры на 3 градуса Цельсия, подъем уровня Мирового океана напрямую угрожает 136 объектам.

Кроме Санкт-Петербурга, в список уязвимых попали, например, исторические центры Брюгге, Неаполя и Стамбула, Венеция, а также статуя Свободы, лондонский Тауэр и Сиднейский оперный театр.

Авторы подчеркивают, что не учитывали влияние других возможных последствий изменения климата, в частности, увеличения частоты и масштабов экстремальных погодных явлений. Кроме того, при таком прогнозе роста уровня Мирового океана с учетом региональных различий под воду уходит до 1,1% суши, до 12 стран теряют более половины своей площади, а еще около 30 — как минимум 10%. Сегодня на территориях, которые в будущем могут быть потеряны из-за изменения климата, проживает около 7% населения Земли.

РИА Новости

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире