Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Врач-невролог о влиянии ссор родителей на мозжечок ребёнка: «Полный бред»

24.02.2014 18:13

Британские учёные выяснили, что конфликты родителей являются причиной замедленного развития мозга их детей. Они связали это с маленькими размерами мозжечка, с чем категорически не согласен отечественный врач-невролог.

Учёные из Университета Восточной Англии просканировали мозг 58 подростков в возрасте от 17 до 19 лет. Из них 27 человек нередко переживали семейные скандалы в возрасте до 11 лет, и их мозжечок оказался меньше, чем у тех, кого родители ограждали от проявления агрессии по отношению друг к другу.

Поскольку именно эта часть головного мозга отвечает за способность человека к обучению и преодолению стресса, его маленький размер сулит ребёнку проблемы с развитием и увеличивает риск развития психических расстройств, заключили ученые.

Как рассказал корреспонденту Леноблинформ профессор Московского государственного психолого-педагогического университета врач-невролог Борис Архипов, связывать семейные ссоры между родителями с размерами головного мозга ребёнка нецелесообразно.

«Это полный бред: нельзя привязывать конфликты в семье ни к мозжечку, ни к гипофизу, ни к каким другим долям головного мозга, – говорит Борис Архипов. – Чтобы сделать определённые выводы в этом направлении, необходимо долгосрочное исследование, которое может вестись 30-50 лет», - пояснил наш собеседник.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина