Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Врач-нарколог: от алкоголя лучше отказываться не на месяц, а насовсем

09.01.2014 13:15

Британские учёные выяснили, что полный отказ от употребления спиртного уже в течение пяти недель существенно оздоравливает организм. Специалист-нарколог из Ленинградской области полностью солидарен с этим выводом.

Как доказали ученые из Лондонского Королевского свободного госпиталя, в течение пяти недель после полного прекращения приема алкоголя в организме снижается уровень холестерина и сахара, нормализуется сон, повышается активность на работе.

Результаты исследования показали, что испытуемые сбросили лишний вес на полтора килограмма, уровень холестерина понизился на 5% и сахара – на 25%. При этом рацион питания оставался прежним, как и при употреблении спиртного ранее.

По мнению районного нарколога Кировского района Ленинградской области Ильи Бондаря, любой отказ от алкоголя полезен.

Как сказал нарколог корреспонденту Леноблинформ, особенно достоверными выглядят данные, полученные британцами по снижению токсинов печени – в течение месяца после отказа от спиртного этот показатель снижается на 15%.

«Печень вместо того, чтобы тратить силы на переработку суррогатов алкоголя, занимается своей основной функцией – переработкой пищевых продуктов и ферментов пищи», – пояснил Илья Бондарь.

По словам специалиста, любой отказ от алкоголя благотворно скажется на состоянии всего организма в целом. Особенно, если его употребляли долго и довели тягу к спиртному до хронической стадии.

«Алкоголь вообще не нужен для жизнеобеспечения организма. Это яд. Вы же не будете предлагать своему другу или желать себе выпить его?!» – задаётся вопросом нарколог.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина