Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Всякая всячина

Науке точно известно, зачем мужчины пристают к пьяным женщинам

04.03.2014 18:30

Большинство случаев сексуальной агрессии в барах происходит по вине мужчин, которые рассчитывают на то, что жертва пьяна и не может оказать сопротивление.

Об этом говорится в статье в журнале Alcoholism: Clinical & Experimental Research.

«В прошлом году мы провели исследование среди посетителей баров в Уинсоре (Канада) <…>. Мы отбирали участников исследования, когда они шли в бары, а затем, когда они возвращались из баров, задавали дополнительные вопросы, касающиеся двух распространенных форм сексуальной агрессии, которые мы наблюдали — нежелательного сексуального контакта и нежелательной настойчивости: более 50% женщин сообщили о том, что подвергались одной или обеим формам сексуальной агрессии за вечер», — пояснила Кейт Грэхам (Kate Graham) из Торонтского университета (Канада).

Затем Грэхам и ее коллеги решили провести дополнительное исследование. Они собрали данные о 1057 случаях агрессии, которые наблюдались во время 1334 визитов в крупные бары или ночные клубы Торонто в 2000-2002 годах. Примерно две трети заведений были танцевальными клубами, остальные — спортивными или другими барами, крупными пабами и музыкальными клубами.

В 258 (24,4%) случаях агрессия носила сексуальный характер, выяснили ученые. Дополнительные данные включали пол, степень опьянения и желания жертв, а также степень настойчивости агрессора и того, насколько далеко он зашел в своих домогательствах. Исследователи также учитывали реакцию жертв и вмешательство третьих лиц.

Они обнаружили, что в 90% случаев мужчины пристают к женщинам, а не наоборот. При этом, хотя сексуальные домогательства могут быть результатом взаимного недопонимания, большая часть из них является вполне осознаваемым актом агрессии, цель которого — получить удовольствие и позабавить себя или друзей. Этот вывод подкрепляется тем фактом, что в большинстве случаев была пьяна жертва домогательств, а не тот, кто к ней приставал, считают ученые.

Однако, как следует из вывода, в 10% случаев инициаторами нетрезвых знакомств все же являются женщины. Хорошая иллюстрация к этим данным - известный кадр из советского кинофильма "Семнадцать мгновений весны":

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина