Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Победу ученых над ВИЧ младенца в России предсказывали 30 лет назад

06.03.2014 16:36

Американские информагентства со ссылкой на заявление учёных из Университета Джонса Хопкинса заявляют о маленькой, но реальной победе над чумой XXI века: судя по результатам исследований, им удалось вылечить еще одного ребенка, рожденного с вирусом ВИЧ, с помощью агрессивной антиретровирусной терапии всего через несколько часов после рождения.

Девочка из Калифорнии, родившаяся девять месяцев назад, излечилась от вируса, по крайней мере, об этом говорят лабораторные анализы.

Инфицированный ребёнок, который появился на свет в одной из клиник Лос-Анджелеса в прошлом апреле, получил от врачей стандартную антиретровирусную терапию в первые часы своей жизни. Многочисленные тесты, проведенные впоследствии, показали, что ребенок полностью избавился от ВИЧ.

Этот случай подтверждает успешность метода лечения, предполагающего, что быстрое терапевтическое вмешательство может уничтожить вирус, перед тем как он закрепится в организме.

Один из исследователей рассказал, что клинические испытания с участием пятидесяти младенцев, рожденных с вирусом ВИЧ, должны начаться в течение трех месяцев.

В прошлом году ученые объявили, что таким образом им удалось вылечить маленькую девочку из штата Миссисипи, родившуюся в 2010 году.

Конечно, такие достижения не могут не обнадёживать: возможно, скоро медицина одержит абсолютную победу над страшнейшим заболеванием современности.

Чтобы узнать, какие преимущества для дальнейших исследований даёт такого рода практика, мы обратились к эксперту  в лечении ВИЧ-инфекции, ведущему российскому учёному, директору Федерального методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадиму Покровскому.

«Теоретически такие победы были предсказаны ещё академиком Александром Антоновичем Краевским, который выпустил первый препарат, подавляющий размножение ВИЧ – фосфазид. Тридцать лет назад он сообщал, что, если подавить репликацию ВИЧ-инфекции на самом раннем этапе, то её можно устранить. Проблема лишь в том, чтобы не опоздать с установлением факта заражения. В ситуации с новорожденными предупредить болезнь легче, если известно об инфицировании матери», - говорит ученый.

Для взрослого человека, по его словам, существует другой метод защиты от ВИЧ - это приём антиретровирусных препаратов. Когда инфицированный мужчина регулярно принимает препараты, у него снижается концентрация вируса в крови, а если терапию проходит и партнёрша, то риск снижается ещё больше.

Этот метод был успешно опробован в американском штате Ванкувер, отметил Вадим Покровский. Конечно, есть определённые побочные эффекты, и он не является идеальным, но представителям некоторых социальных категорий из группы риска - например, наркоманам – вполне подходит.

Вместе с тем, по его словам, случай с излечением ребёнка можно назвать не только победой ученых, но и врачебной недоработкой.

«Система здравоохранения должна выявлять всех инфицированных беременных женщин и во время родов вводить им внутривенно нужные препараты».

На вопрос, в течение какого времени с момента заражения у человека есть шанс спастись, Вадим Покровский ответил  так:

«Желательно обратиться за помощью в первые 24 часа. Максимальный период – трое суток. В это время необходимо начать приём высокоактивной антиретровирусной терапии. Но в любом случае правильнее помнить о средствах предохранения, ибо болезнь легче предупредить, чем лечить».

Станислав Петров

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина