Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
1718192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Кадастровой палаты

Названы вопросы, наиболее волнующие владельцев недвижимости Ленобласти

17.10.2019 14:44

Кадастровая палата подвела итоги Всероссийской недели консультаций по вопросам оборота жилья

В ходе осенней Всероссийской недели консультаций ответы на вопросы получили десятки владельцев недвижимости Ленинградской области. Консультации по вопросам проведения сделок с недвижимостью проводились экспертами Кадастровой палаты в ходе телефонных горячих линий.

В Ленинградской области почти 42% граждан интересовались вопросами проведения кадастрового учета и регистрации прав собственности, порядка оформления сделок, а также необходимым комплектом документов.

Более 30% вопросов касались темы установления кадастровой стоимости и процедуры ее оспаривания. Кроме того, граждане задавали вопросы на темы обременений объектов недвижимости, подачи документов на регистрацию прав недвижимости, находящейся в другом регионе.

Правообладателей других регионов интересовала тема нотариального удостоверения сделок для недвижимости, находящейся в общей долевой собственности. Эксперты отмечают, что это связано с недавними изменениями в Федеральном законе № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно законодательству, теперь договор купли-продажи, дарения, наследования или ипотеки долей может быть заключен в простой письменной форме, если подписан всеми долевыми собственниками недвижимости без исключения.

Кроме того, жители ряда субъектов задавали и нетрадиционные для подобных горячих линий вопросы, связанные, например, с оборотом комнат в коммунальных квартирах, возможностью отказаться от земельного участка, а также о том, как узаконить перепланировку.

Как отметил глава Федеральной кадастровой палаты Парвиз Тухтасунов, существующие требования и правила или изменения законодательства в сфере недвижимости зачастую требуют информационного сопровождения и серьезной разъяснительной работы со стороны экспертов. «Порядок проведения сделок с недвижимостью, список необходимых документов, существующие инструменты проверки обременений или рисков потенциальной собственности, изменения законодательства – все это необходимо объяснять в комфортном и доступном для заявителя формате. Именно профильные специалисты помогут разобраться в недавно вступивших нововведениях о применении электронной подписи, необходимости заверять сделки с долевой собственностью или о продлении так называемой «дачной амнистии», – сказал Парвиз Тухтасунов.

Он подчеркнул, что регулярная информационная работа и консультирование способствуют росту правовой грамотности населения. А использование разных форматов коммуникации позволяет получить ответы на конкретные «личные» вопросы на любой платформе. Так, в ходе таких ежегодных сезонных Недель консультаций жители со всей страны могут выбрать для себя удобный способ получения информации, будь то телефонная горячая линия, личный прием экспертов или Дни открытых дверей в филиалах.

Напомним, что в Кадастровой палате по Ленинградской области ежемесячно проводятся телефонные горячие линии. Так, 15 ноября жители региона смогут проконсультироваться по вопросам постановки на кадастровый учет земельных участков.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Кадастровой палаты