Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости УФАС

Не договорились по газу

31.08.2016 11:15

В Ленинградское УФАС России направило обращение ФГУП «Научно-исследовательский технологический институт имени А.П. Александрова». В обращении говорилось о включении ООО «Крио-Сервис»  в реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением общества от заключения договора по результатам проведенного запроса цен на поставку газа.

ООО «Крио-Сервис» было единственным участником торгов на поставку газа с начальной (максимальной) ценой договора 2 434 704,50 руб. Заявка ООО «Крио-Сервис» с предложением цены 2 249 052 руб. была признана соответствующей требованиям  документации.

Однако до заключения договора дело так и не дошло. Из пояснений ответчика следовало, что отказ заключить договор связан с представлением заказчиком не надлежаще оформленного договора. Кроме того, ответчик посчитал, что заказчик при проведении запроса цен нарушил требования Закона о закупках, включив в наименование поставляемого товара указания на корпоративные товарные знаки иностранного поставщика. Также, по словам ответчика в технических характеристиках товара не был указан материал, из которого должны быть изготовлены баллоны для газа емкостью 50 литров и технические характеристики тары.

Помимо этого представитель ООО «Крио-Сервис» сообщил, что компания, производящая требуемые баллоны, отказала  обществу в их поставке по неизвестным причинам. Заключать договор на других условиях, то есть заменить требуемый газ товаром другого производителя и другой емкости  в баллонах, заказчик не пожелал.

Однако, на заседание Комиссии  представитель ООО «Крио-Сервис»  не представил  документы, подтверждающие невозможность поставки товара, в том числе отказы поставщиков  и иные доказательства, свидетельствующие о наличии объективных обстоятельств, препятствующих выполнению условий договора. В части доводов о попытках согласования изменения условий договора, следует отметить, что в соответствии с извещением о проведении закупки,  форма и все условия проекта договора являются обязательными. Встречные предложения участников по проекту договора не допускаются.

Доводы о невозможности заключения договора в связи с наличием нарушений действующего законодательства при проведении закупки  комиссия принимать не стала в связи с тем, что жалобы  на действия  организатора торгов в антимонопольный орган не поступали, решение о признании закупки не соответствующей требованиям действующего законодательства не  принималось.

Заслушав пояснения сторон,  проверив представленные документы, комиссия пришла к выводу о подтверждении факта уклонения ООО «Крио-Сервис» от заключения договора поставки газов технических.

«Окончательное решение о включении ООО «Крио-Сервис» в реестр недобросовестных поставщиков примет ФАС России, куда мы направим  заключение о рассмотрение данного дела, а также сведения о лице, уклонившемся от заключения договора. Сведения вносятся в РНП на 2 года и могут серьезно усложнить деятельность компании, поскольку почти все заказчики требуют представить документы, подтверждающие отсутствие участников торгов в этом реестре», - прокомментировала решение комиссии заместитель начальника отдела контроля товарных рынков и рекламы Ленинградского УФАС России Елена Русанова. 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости УФАС