Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

В мире

Украинское небо под замком

29.09.2015 17:43

Официальные уведомления о запрете полетов на Украину с 25 октября получили семь российских авиакомпаний.

Об этом заявил министр транспорта РФ Максим Соколов в интервью телеканалу «Россия 24».

Уведомления получили «Аэрофлот» и входящие в одноименную группу авиакомпании «Россия» и «Дон-авиа». Кроме того, аналогичные письма украинских авиационных властей получили «Трансаэро», «Уральские авиалинии», а также компании «Сибирь» и «Глобус» (входят в группу S7);

Как сообщает Vesti.ru со ссылкой на интервью министра телеканалу, Соколов добавил, что в свою очередь поручил направить извещения о запрете полетов украинских авиакомпаний в Россию с 25 октября. Такой документ уже получила YANAIR. По этой причине перевозчик отказался от прямого рейса в Россию, который намечал на 26 октября. В свою очередь «Международные авиалинии Украины», крупнейшая авиакомпания страны, уже пообещала вернуть пассажирам стоимость билетов в российские города за период после 24 октября.

В настоящее время, по словам Соколова, пять украинских авиакомпаний «летают на территорию России или заявились на полеты». Он отметил, что после того, как ограничения вступят в силу, в Киев россиянам придется добираться с пересадками через Белоруссию, Молдавию или Турцию. «У нас еще остается железнодорожное сообщение», — отметил министр.

Киев с 25 октября вводит ограничение на выполнение российскими авиакомпаниями рейсов в украинские аэропорты. В список попали более двух десятков перевозчиков, в отношении которых также введен запрет на полет над территорией страны. В ответ Россия решила принять зеркальные меры с той же даты.

Воздушное сообщение между двумя странами осуществляется по ряду направлений: из Москвы, Санкт-Петербурга и Сургута полеты в Киев, Одессу и Львов выполняют пять российских авиакомпаний — «Аэрофлот», «Трансаэро», «Сибирь», «ЮТэйр» и «Россия» (все эти перевозчики, кроме «ЮТэйр», попали в санкционный список Украины). Что касается украинских авиакомпаний, из Киева, Одессы, Запорожья и Днепропетровска в Москву, Санкт-Петербург и Калининград выполняют рейсы «Днеправиа», «Мотор Сич» и «Международные авиалинии Украины».

По данным Росавиации, пассажиропоток между двумя странами за восемь месяцев 2015 года составил около 800 тысяч человек.

«Лента.ру»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире