Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
18192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Весенняя неделя добра накрыла Ленобласть

19.04.2017 18:27

С каждым годом в России набирает все большую и большую популярность добровольческая акция «Весенняя неделя добра». Детские сады, школы, учреждения профессионального образования, а также общественные организации на протяжении семи дней реализуют самые неожиданные проекты. Не остается в стороне и Ленинградская область, которая в этом году блеснула мероприятиями экологического, патриотического и профориентационного характера.

Юные тихвинцы выбирали будущую профессию

В целом по стране акция стартовала в начале этой недели, 17 апреля. Однако в городе Тихвине ключевые мероприятия прошли еще на прошлой неделе. Так, на семь дней школа №6 превратилась в настоящий город профессий в рамках акции «Мастерская будущих профессионалов».

В беседе с корреспондентом «Леноблинформа» заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы №6 Светлана Блудова рассказала, что эта акция — один из ключевых этапов большого проекта, который реализуется в образовательном учреждении на протяжении трех месяцев. За месяц до этой недели каждому классу предлагалось выбрать профессию и в рекреационных зонах школы оформить рабочее место с информационным сопровождением, включающим бизнес-план и карьерный лифт для сотрудников. Школа превратилась в маленький город, где, как и в реальной жизни, работали государственные и частные учреждения: банк, биржа труда, налоговая полиция, пожарная служба и другие.

В первый день учащиеся знакомились с разными профессиями, изучали их особенности, подмечали, какие знания, навыки и качества личности необходимые для овладения ими. Во второй день они получили трудовые книжки и игровые деньги и попробовали себя в разных профессиях. Наиболее востребованными оказались тату-мастер, парикмахер, налоговый агент и работник кафе. Задачей третьего и последующих двух дней было накопить как можно больше игровых денег. При этом участникам мероприятий было предложено самим выбирать профессиональную стратегию: ориентироваться на предоставление собственных услуг или работать в профзонах других классов, работать в одной профзоне или менять работу, копить деньги или вкладывать их в карьерный рост. Ребятам также предстояло наладить систему социального взаимодействия (например, медицинский центр заключает договор с тату-салоном на оказание тату-услуг только при наличии справки о здоровье).

На этом мероприятия еще не закончились — впереди съезд профессионалов, на котором учащиеся школы №6 обсудят все условия для осуществления профессиональной деятельности в реальной жизни.

«Первые опросы общественного мнения показали, что такая форма обучения и профориентации понравилась участникам, и они хотели бы повторить ее еще раз», — рассказала Светлана Блудова.

Зрелые всеволожцы помогли братьям меньшим

Непогода не стала помехой для волонтеров из города Всеволожска и поселка Кузьмоловский, которые в минувший понедельник, 17 апреля, отправились в единственный в России карантинный центр диких животных «Велес», располагающийся в деревне Рапполово Всеволожского района.

Куратор волонтерского движения «Серебряные волонтеры Всеволожского района» Надежда Гасилина рассказала «Леноблинформу», что активисты местной общественной организации «Диалог поколений» уже третий год поддерживают эту акцию.

«Мы перебирали морковь. Не обошлось без трудностей: теснота помещений, где хранятся овощи, отсутствие мест переборки, сырость… Но неуемный оптимизм серебряных волонтеров дал свои результаты, в душном помещении царило радостное настроение, работа сопровождалась улыбками, прибаутками и песнями. Потрудились на славу – перебрали 200 килограммов моркови. Уставшие, но довольные хорошо исполненным делом, мы вышли с центра с установкой вернуться туда еще не раз, чтобы оказать посильную помощь его сотрудникам», — рассказала Надежда Гасилина.

Юные патриоты побывают на «Безымянной высоте»

Члены санкт-петербургского Выборгского районного детско-юношеского гражданско-патриотического общественного движения «Ребята Выборгской стороны» в рамках «Недели добра» собираются нанести визит в Ленинградскую область. Как рассказала корреспонденту «Леноблинформа» руководитель этого движения Ольга Васильева, с 2007 года ребята выезжают к мемориалу «Безымянная высота» (альтернативное наименование — «Холм славы»), который располагается в месте впадения Тосны в Неву, у Ивановских порогов, во Всеволожском районе Ленобласти. Предстоящая поездка состоится в пятницу, 21 апреля. По словам Ольги Васильевой, однажды у памятника пропали бронзовые буквы, но ребята их восстановили. Школьники знакомятся с историей этих мест, встречаются с ветеранами. Каждый год они приводят в порядок памятное место и проводят здесь митинг. Кроме того, из года в год сюда приезжают все новые и новые ребята, которые знакомятся с историей нашей страны. 

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области