Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Нерпенка Ксюшу учат плавать и есть рыбку

04.03.2020 16:34

Спасенная на Финском заливе балтийская нерпа Ксения хорошо себя чувствует и уже получила свою первую рыбку. Впереди – обучение, дальнейшая реабилитация и выпуск в море.

О жизни самой первой «пациентки» «Фонда друзей балтийской нерпы» руководители организации рассказали в своей группе «ВКонтакте», заметив, что самочувствие у малышки хорошее. Она издает мяукающе-ноющие звуки, когда попрошайничает, и возится с различными игрушками.

«До недавнего времени мы выкармливали нерпулину только питательной смесью, которую вводили ей несколько раз в сутки прямо в желудок. Теперь же начался новый этап выращивания, и животному предлагаются небольшие рыбки, – написали в группе Фонда. – Постепенно количество даваемой салаки и ряпушки будет увеличиваться, а потом мы научим Ксю брать эту рыбу из воды».

Кроме того, нерпу начали понемногу приучать к холодной воде – сейчас она замерзает уже через пару минут плавания, так что такое обучение необходимо для реабилитации и дальнейшего выпуска в открытую воду.

«У нерпульки до сих пор полностью сохранился пушистый бельковый мех, – добавляют руководители Фонда. – Наша пупулечка и утипусечка».

В комментариях подписчики группы пришли в полный восторг от выложенных фотографий чудесной Ксюшеньки. «Бровки домиком, глазки-блюдечки! Очароваха, милота наимелейшая! Здоровья малипуське!», – написала Лариса Лукина. «Фотомодель! Мисс Балтика 2020», – решила Марина Куренова. «Маленькая принцесса Балтики. Чудо-девочка», – согласна Анна Хассанзянова.

Напомним, что малышку, очевидно, оторванную от матери штормом, случайно заметили на прибрежном льде в Стрельне яхтсмены 7 февраля. На тот момент зверенышу было не более трех дней от роду. Это самый ранний случай родов кольчатой нерпы на Финском заливе.

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области