Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Трехдневного нерпенка спасли на Финском заливе

10.02.2020 14:09

Малышку, оторванную от матери штормом, случайно заметили на прибрежном льду яхтсмены.

О первом в этом году «пациенте» Фонда друзей балтийской нерпы рассказали представители организации в своей группе «ВКонтакте» 7 февраля. «Совершенно неожиданно вчера вечером у нас появился первый пациент этого года – сверхценная балтийская нерпа, да еще и самочка к тому же, – сообщили там. – Бедолагу заметили славные люди из яхт-клуба «Балтиец», просто посмотрев из окна на прибрежный лед и увидев на льду странное копошение».

Копошение оказалось нерпенком, ползшим со стороны моря на берег. Яхтсмены сразу позвонили в Фонд, и его специалисты направились в Стрельну. За это время нерпуля успела преодолеть порядка трехсот метров по льду и добралась до берега. Здесь ее посадили в картонную коробку, чтобы уберечь от местных собак.  

В Фонде уточняют, что, судя по состоянию пуповины и ряду других признаков, детенышу нерпы на момент находки было не более трех дней от роду. «Потерялась она, наверное, во время шторма, прошедшего три дня назад, – считают специалисты. –  Неизвестно, успела ли ее хоть раз покормить мать, но сама она от голода уже где-то наелась тростника. К тому же, во время блужданий по льду, она успела подободрать себе ласты о битый лед».

С таким ранним случаев родов кольчатой нерпы на Финском заливе Фонд друзей балтийской нерпы еще не встречались – считается, что сезон размножения этих животных должен начаться с середины февраля. Так что появление этой малышки на свет – фактически чудо. Вдобавок ее спасли в очень важный для Северной столицы день – День памяти Ксении Петербургской. «Поэтому, если удастся нерпулю вытянуть, назовем ее чуть попозже Малышкой Ксенией», – обещают в Фонде.

Фото: группа «ВКонтакте» «Спасение тюленей 699-23-99»

Автор: Татьяна Туктамышева

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области