Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Когда в Кипени появится горячая вода?

13.06.2013 18:41

Из-за долгов, которые компания – арендатор котельных накопила перед поставщиком газа, в Кипенском поселении Ломоносовского района уже месяц нет горячей воды. К решению вопроса подключилось правительство Ленобласти.
 
В редакцию «Леноблинформ» обратилась местная жительница Светлана, которая рассказала, что горячая вода в поселении была отключена еще 13 мая. «Так этого оказалось мало, с 09.06 по 10.06.13, 12.06.13 (День России) воды нет никакой. Из благ цивилизации в д. Кипень осталось только электричество», – пишет жительница.
 
За комментариями мы обратились к главе МО «Кипенское сельское поселение» Марине Кюне. По ее словам, перебои с холодной водой в поселке возникли из-за неполадок на электроподстанции, которые, в свою очередь, возникли из-за грозы.
 
«Был организован подвоз питьевой воды в цистернах. Все службы, задействованные на ликвидации этой аварии, сработали оперативно. А горячей воды у нас нет с мая. Об этой ситуации знают в МЧС, в прокуратуре, в правительстве области», – сказала Марина Кюне.
 
Как выяснилось, горячая вода в Кипени пропала потому, что компания-арендатор газовых котельных Ломоносовского района – ООО «Энергосфера» – накопила долг перед поставщиком газа, из-за чего и было прекращено горячее водоснабжение.
 
По словам директора ООО «Энергосфера» Игоря Хальфина, на сегодняшний день сумма задолженности его компании перед ресурсоснабжающим предприятием – ЗАО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» – составляет более 50 миллионов рублей.
 
«Мы задолжали деньги поставщикам. В мае, когда закончился отопительный сезон, в Кипенском поселении отключили отопление и горячую воду. После проведения плановых работ на котельных ЗАО «Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург» не дал нам разрешение на подключение. Нам отказали в подключении горячего водоснабжения, пока мы не оплатим долги – более 50 миллионов рублей. А чтобы погасить задолженность, нам самим нужно собрать долги с населения и управляющих компаний. По данным Расчетно-информационного центра Ломоносовского района, долги у населения района перед нами составляют порядка 12 миллионов рублей», – говорит Игорь Хальфин. 
 
Он рассказал, что ООО «Энергосфера» судится с рядом управляющих компаний Ломоносовского района. 
 
«Сегодня в судах находится исков на сумму более 100 миллионов рублей: мы должны порядка 70-80 миллионов, и нам в свою очередь тоже должны. Эта ситуация – замкнутый круг. Мы не по собственной воле не даем горячую воду», – сокрушается Игорь Хальфин. 
 
Впрочем, уже в ближайшее время ситуация может разрешиться в пользу жителей Кипенского поселения. Вопрос находится на контроле у правительства Ленобласти. Как рассказал председатель областного комитета по топливно-энергетическому комплексу Андрей Гаврилов, совещания по этой острой теме проходят в правительстве Ленобласти каждую неделю. В настоящее время, по его словам, областные чиновники ищут «легальный и законный способ решения этой ситуации».
 
«Фактически область взяла на себя обязательство по погашению задолженности, накопленной предприятием «Энергосфера» перед газовым монополистом, но мы не можем просто так взять и перечислить им эти деньги. Для решения этой непростой ситуации нам приходилось вырабатывать единственный возможный, удовлетворяющий все стороны вариант. Сейчас схема решения проблемы, то есть возврата долгов газовому монополисту, определена, совместно с администрацией Ломоносовского района и ресурсоснабжающей компанией это решение воплощаем в жизнь. Я думаю, на следующей неделе, если эта схема будет принципиально поддержана и одобрена, сразу будут подписаны необходимые соглашения – а их будет несколько, потому что придется решать проблему многоступенчато», – рассказал Андрей Гаврилов.
 
После подписания необходимых соглашений одним из приоритетных вопросов станет расторжение отношений с ООО «Энергосфера» и поиск нового арендатора котельных в Ломоносовском районе. 
 
«От услуг ООО «Энергосфера», с которым и возникли основные финансовые проблемы и сложности, мы вынуждены отказываться таким сложным способом. На иные решения данная организация, к сожалению, не идет. Справедливости ради надо сказать, что в их действиях есть правдивые нотки. Действительно, компания понесла убытки, которые ей возместят только в следующем регулируемом периоде, а до него предприятие просто не доживет. Поэтому принято принципиальное решение: обрубить этот проблемный узел именно сегодня, но на условиях ухода с территории района предприятия ООО «Энергосфера», – пояснил председатель областного комитета по топливно-энергетическому комплексу. 
 
По его словам, как только будет заключен новый договор аренды, соответственно, будет заключен новый договор поставки газа и подача горячей воды в населенные пункты Кипенского поселения будет возобновлена. 
 
«Это вопрос будет решен однозначно до конца июня», – подчеркнул Андрей Гаврилов.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области