Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
13
21
25262728
2930
             


 1234567890

Всякая всячина

Невролог: «выключить» аппетит теоретически возможно, но практически невероятно

28.07.2014 16:40

Американские ученые нашли участок головного мозга, стимуляция которого моментально приводит к "выключению" аппетита. Они проводили эксперимент на мышах, лазерными лучами стимулировали нейроны в области миндалевидного тела, которая связана с эмоциями страха и стресса. В результате грызуны отказывались от еды. Ученые сделали вывод, что данная группа нейронов ответственна за формирование реакции на потребление пищи. По мнению исследователей, вполне вероятно, что в будущем это может помочь в лечении различных пищевых расстройств, таких как анорексия и булемия.

Доктор медицинских наук, профессор-консультант «Института традиционной восточной медицины» Владимир Журавлев в этом усомнился.

«Лазерная технология уникальная, в зависимости от длинны лучей лазеры могут как омолаживать, так и разрушать клетки. В отношении мозга человека нужно действовать крайне осторожно. При испытании на людях, может проявиться побочный эффект, который не был выявлен у грызунов. Работать с мозгом следует аккуратно, чтобы не задеть другие зоны мозга и не нанести вред. Например, вылечив анорексию, можно вызвать ухудшение памяти, или ухудшить навыки письма. Поэтому, я считаю, что подобное исследование – скорее теория, чем практика», - сказал  Владимир Журавлев.

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Всякая всячина