Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
     2
8910
1617
293031
             


 1234567890

Новости Ленинградской области

Как пройдет «Ночь музеев» в Ленинградской области

16.05.2014 12:13

17-18 мая музеи 47-го региона примут участие в акции, которая проходит одновременно в 42 странах. Общей темой программ «Ночи музеев 2014» станет «Свет и цвет».

Гатчинский район подготовил специальную программу, все музеи района будут работать по единому билету (цена 250 рублей). Приобрести билет можно во время акции в любом музее-участнике. Между учреждениями будут курсировать автобусы.

18 мая на диораме «Прорыв блокады» и выставке «Прорыв» (Кировск, ул. Пионерская, д.1) всех посетителей примут бесплатно.

18 мая также состоится День Ивангородской крепости. В программе: театрализованное представление, выставка–продажа изделий прикладного творчества, состязания рыцарей, проведение мастер-классов (Ивангород, Кингисеппское шоссе, д. 6/1, Ивангородский историко-архитектурный и художественный музей).

Кроме того специальную программу подготовят следующие музеи:

Музей-заповедник «Гатчина» (Приоратский парк, с 18:00 до 6:00)

Программа «Дворцовый стиль времен императора Павла» пройдет по залам Гатчинского дворца, каждый из которых имеет свою уникальную историю, храня память о былых временах. Программа «Рыцарские цвета Приоратского замка» будет сопровождаться факельным шествием мальтийских рыцарей по парку.

Мемориальный Дом-музей Исаака Шварца»  (Гатчинский район, пос. Сиверский, Пушкинская ул., 4 А, с 18:00 до 06:00)

Музей располагается в доме, где последние 45 лет своей жизни жил и работал композитор Исаак Шварц. Именно здесь родились мелодии к фильмам «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Станционный смотритель» и др. В «Ночь музеев» в доме и саду вновь зазвучит музыка Исаака Шварца, будут демонстрироваться фильмы «Соломенная шляпка», «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья».

«Музей кошки» (Всеволожск, Колтушское шоссе д.214, с 18.00-6.00)

Отыскать черную кошку в темной комнате и узнать все об особенностях кошачьего зрения можно будет в этот вечер в Музее кошки. Экскурсии по музею посвящены самым разным тайнам кошачьей жизни. В ветеринарной клинике участники экскурсии познакомятся с некоторыми методами диагностиками и узнают, почему свет и цвет – главные помощники врача. На поляне перед музеем разместится выставка фотографий

Музей «Дачная столица» (Гатчинский район, пос. Сиверский, Красная ул., 30 Б, с 21:00 до 06:00)

«Дачная столица» — единственный в Ленинградской области музей, посвященный дачному отдыху и быту. Гости музея смогут узнать все об отдыхе в Сиверской в советское время, посетить экскурсии и интерактивную программу. Кто-то из посетителей сможет вспомнить, а кто-то – впервые увидеть и услышать, как в советское время принимали детей в ряды пионеров. Для посещения будут открыты экспозиции «Дачный быт в советское время» и «Пионерская комната».

Музей «Домик няни А.С. Пушкина» (Гатчинский район, дер. Кобрино, 27, с 21:00 до 06:00)

Музей приглашает на программу «Семицветная дуга – это чудо Радуга». Пройдя под радугой, вы попадете в сказочную атмосферу прошлого, вдохнете аромат трав. В «Ночь музеев» вы узнаете много нового о значении цвета в жизни человека, с помощью психологического теста определите свой характер по любимому цвету, а также изготовите своими руками денежный амулет.

Музей «Дом станционного смотрителя» (Гатчинский район, дер. Выра, Большой проспект, 32 А, с 21.00 до 06.00)

Сотрудники музея откроют почту и выставочный зал. Во дворе Вырской почтовой станции посетителей будет встречать почтовый служащий, который расскажет об истории развития почтовой связи. Гости праздника смогут ощутить атмосферу 19 века, написав письмо пером при тусклом свете на белом листе бумаге, запечав его сургучом. При желании можно приобрести конверт с маркой и отправить письмо с фирменным почтовым штемпелем. На выставке «Огонёк в ночи» в течение всей ночи посетители смогут увидеть старинные светильники.

Историко-мемориальный музей-усадьба П.Е. Щербова (Гатчина, ул. Чехова,4, с 21.00 ч. до 06.00)

В усадьбе П. Е. Щербова посетителей ждёт необычное погружение в мир зарождения кинематографа. Каждые полчаса будут проходить сеансы ретро-синематографа: гости музея увидят жизнь Гатчины времён Первой мировой войны. Именно такой знал Гатчину хозяин усадьбы художник Павел Щербов. О его жизни и творчестве можно будет услышать во время обзорной экскурсии. На экспозиции покажут работы самого карикатуриста, а на выставке «Хитрюги»— рисунки юных продолжателей его дела (СПб культурный центр «Данко», фестиваль Бум-Фест). Перед входом в дом под 100-летней яблоней будет проходить «Бюро графического перевода» — перформанс современных карикатуристов. Закончится посещение усадьбы просмотром мультфильма Владислава Старевича «Стрекоза и муравей» 1912 года.

Музей-усадьба «Рождествено» (Гатчинский район, село Рождествено, Большой проспект, 21.00 – 6.00)

Гостям ночи музеев предлагается совершить экскурсию по деревянному дворцу, который еще помнит эпоху Екатерины II и множество своих владельцев, среди которых были и дворяне (Ефремовы, Рукавишниковы, Набоковы) и купцы (Карл и Апполония Буш). Сотрудники музея создали не только экспозиции усадебных комнат: буфетной, кухни, столовой, гостиных, где представлена история села, усадьбы, окрестных земель, но и особенный дух, атмосферу уюта и тепла. Только один раз в год вы можете увидеть закат сквозь окна буфетной, а встретить ночь в парадном двусветном зале, познакомиться с тайными языками усадебной жизни, выйти на балкон, под романтическую сень колонн. А узнав об истории дома, его хозяев, вы сможете прогуляться по парку между вековых лип и дубов, там, где когда-то встречался юный писатель Владимир Набоков со своей первой любовью – Валентиной Шульгиной. Особо смелым посетителям придется по душе путешествие под сени загадочных пещерных сводов, затерянных в усадебном парке.

Музей-усадьба «Суйда», Гатчинский район (Поселок Суйда, улица Центральная, дом 4, с 21.00 – 6.00)

В тихий майский вечер, когда цветет сирень и поют соловьи, совершите путешествие в имение А.П. Ганнибала, где генерал-аншеф русской армии, первый в России военный инженер жил после отставки. В ганнибаловском поместье родилась и росла мама Пушкина — Надежда Осиповна. До наших дней сохранились флигель, где и располагается музей, и обширный парк — тихое, уютное место, располагающее к прогулкам, размышлениям и воспоминаниям. Уроженкой этих мест была и любимая няня поэта — Арина Родионовна. Здесь в Суйде существовал тот сказочный мир, мир детства — Лукоморье, который желающие могут посетить в эту ночь. 

 Пресс-служба
губернатора и правительства Ленинградской области

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Ленинградской области