Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости Санкт-Петербурга

Ноу-хау Петербурга: Проезд до Пулково можно оплатить по банковской карте

22.07.2015 12:28

Это правило действует пока в тестовом режиме на двух маршрутах №39 и №39Э, курсирующих между станцией метро "Московская" и международным аэропортом Пулково. 

Оплата картой стала возможной благодаря совместной работе СПб ГУП "Пассажиравтотранс", MasterCard и Северо-Западного банка Сбербанка России. При этом подобного рода проект по внедрению банковских карт при оплате проезда в наземном транспорте реализуется на территории России впервые.

Уже сегодня жители и гости Санкт-Петербурга, следующие в аэропорт Пулково и обратно, могут расплачиваться за проезд банковскими картами. Поскольку пока система работает в тестовом режиме, еще не все автобусы оснащены терминалами для оплаты. К концу года они появятся в 19 автобусах.

Оплатить проезд можно картой любого банка удобным для пассажира способом: или провести карту магнитной полоской через терминал, или вставить ее в ридер, или в одно касание провести платеж при наличии технологии PayPass. Специальные устройства для оплаты по карте были собраны отечественным производителем, и установлены на поручнях автобусов. Время, которое требуется на обработку платежа, не занимает больше 5 секунд. При этом вводить пин-код владельцу карты не нужно. После произведения оплаты пассажир получает разовый бумажный билет.

"Северо-Западный банк Сбербанка в последние годы активно внедряет новейшие IT-технологии. Они позволяют нашим клиентам не только дистанционно решать финансовые вопросы, связанные с банковским обслуживанием, но и помогают в повседневной жизни. В данном случае для оплаты проезда в общественном транспорте клиенту н нужны наличные деньги или проездной, достаточно только банковской карты",-резюмировал итоги работы председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

"Внедряя эту технологию на маршрутах, ведущих в аэропорт, ты также заботимся об удобстве гостей Петербурга, что, в свою очередь, влияет на формирование имиджа Северной столицы как туристического центра",- отметил генеральный директор СПб ГУП "Пассажиравтотранс" Андрей Лызин. Кроме того он акцентировал на том, что не знакомые с системой оплаты проезда гости могут расплатиться банковской картой, не вникая в нюансы условий оплаты в нашем городе.

К концу этого года будут подведены итоги тестовой эксплуатации и принято решение о внедрении подобной системы на других городских маршрутах. В случае положительного заключения будет объявлен конкурс на серийное производство терминалов, обеспечивающих бесконтактную оплату проезда банковскими картами.

Автор: Анастасия Панфилова

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости Санкт-Петербурга