Новости

Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
192021
22232425262728
2930
             


 1234567890

Новости г. Всеволожска

Новая традиция во всеволожском мини-футболе

27.05.2014 18:34

1 мая, в День весны и труда, во Всеволожске впервые прошли необычные соревнования по мини-футболу - на Приз Героя Советского Союза гвардии ефрейтора Абросимова Михаила Романовича. С инициативой проведения соревнований выступило командование войсковой части 28036, расположенной в Ваганово.

Инициативу поддержали администрации Всеволожского района и города Всеволожска, которые сообща организовали мероприятие. «Такие соревнования нужно проводить чаще, мы горячо поддерживаем подобные инициативы и надеемся, что в дальнейшем к славному делу подключатся и другие поселения и воинские части. Мы обязательно включим соревнования памяти Героя Михаила Абросимова в официальный план мероприятий на следующий год», - заявил глава администрации города Всеволожска Сергей Гармаш. Вместе с командиром Вагановской войсковой части 28036 гвардии полковником А.И. Простяковым он торжественно открыл мероприятие.

В соревнованиях на футбольном поле у школы № 2 участвовали как команды взрослых футболистов, в том числе из военной части 28036, так и юные спортсмены Всеволожска и Всеволожского района. Все зрители и участники отметили необычайно красивое открытие турнира в лучших воинских традициях: с маршем, чётким рапортом командиру части о готовности достойно показать себя на соревнованиях, гимном России.

Командир, Александр Игоревич Простяков, открывая мероприятие, рассказал всем присутствующим о «виновнике торжества» ефрейторе Михаиле Абросимове, в память о котором проводятся соревнования.

История Михаила Абросимова, которую можно прочитать ниже, и необычное открытие соревнований произвели сильное впечатление на участников, особенно на юных футболистов.

Все команды, несмотря на хмурую погоду, достойно показали себя на поле. Игры проходили в дружеской атмосфере, с азартом и задором. Среди взрослых победу одержала команда из Невской Дубровки, второе место – у города Всеволожска, почётное третье заняли военнослужащие из Ваганово. Среди детских команд места распределились следующим образом: 1 место – «Надежда-I», Всеволожск, 2 место – «Надежда-II», Всеволожск, 3 место – команда из пос. им. Морозова.

Вдохновившись примером военной дисциплины, дети стойко переносили холодный ветер и моросящий дождь во время торжественного награждения победителей, никто не расходился до самого конца. Кубками и медалями были отмечены не только лучшие команды, но и лучшие игроки.

Похоже, положено начало новой спортивной и патриотической традиции в нашем городе и районе.

История Героя Советского Союза гвардии ефрейтора Михаила Романовича Абросимова.

Михаил Романович Абросимов родился как раз 1 мая 80 лет назад. Он был участником Великой Отечественной войны, старшим телефонистом батареи 297-го гвардейского зенитно-артиллерийского полка 3-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии 65-й армии 1-го Белорусского фронта, гвардии ефрейтором. Родился в хуторе Белгородской области. Когда началась война, Абросимов ещё не достиг призывного возраста. В военкомате ему было отказано. Вскоре его хутор был оккупирован врагом. Целый год с небольшим ему пришлось играть роль душевнобольного, разыгрывать перед полицаями сцены эпилептических конвульсий, чтобы не быть угнанным в фашистское рабство.

В феврале 1943 года советские войска освободили хутор. Абросимов мгновенно «выздоровел» и добровольно был зачислен в запасной полк, прилежно изучал военное дело и успешно овладел специальностью телефониста. На Брянщине принял он боевое крещение. Зенитчики оберегали свои войска, встречали вражеские самолёты точным огнём, и не последней в тех боях была роль телефониста Абросимова: он обеспечивал командира батареи надёжной связью.

Летом 1944 года советские войска начали мощное наступление в Белоруссии. В районе Бобруйска советские войска окружили крупную вражескую группировку. 30 июня 1944 года около 1500 гитлеровцев, вырвавшиеся из окружения, вышли в районе железнодорожного узла Осиповичи Могилёвской области на зенитчиков 4-й батареи, в которой служил гвардии ефрейтор Абросимов.

Вместе со своим отделением и несколькими разведчиками он занимал позицию позади стрелковой роты. Гитлеровцы стали из леса обстреливать их из миномётов, а потом предприняли ожесточённую атаку против роты прикрытия. У пехотинцев были убиты все командиры.

Первым поднялся в атаку старший телефонист Абросимов. За ним шли остальные воины. Гитлеровцы замешкались, остановились и начали отходить назад, к лесу. Абросимов продолжал их преследовать. Запыхавшиеся вражеские солдаты один за другим стали сдаваться в плен, однако гитлеровский офицер в упор разрядил свой пистолет в Абросимова. Было уничтожено 38оккупантов и взято в плен больше 70. Судьба боя на участке 4-й батареи была решена: большая часть вражеской группировки сдалась в плен. Советские войска продолжали наступление.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 августа 1944 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство гвардии ефрейтору Михаилу Романовичу Абросимову, которому едва исполнилось 20 лет, было посмертно присвоено звание Героя Советского Союза.

Гришина Наталья,
пресс-служба администрации МО «Город Всеволожск»

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

Новости г. Всеволожска