Календарь новостей

ПнВтСрЧтПтСбВс
67
1314
2021
22232425262728
2930
             


 1234567890

В мире

Вопрос о новых санкциях ЕС решится в пятницу

02.09.2014 13:54

Решение о введении новых санкций Евросоюза в отношении России в связи с ее позицией по украинскому кризису будет принято в пятницу.

Об этом сообщила во вторник министр иностранных дел Италии Федерика Могерини, избранная в минувшую субботу новым Верховным комиссаром ЕС по международным делам и политике безопасности. Могирини выступила в комиссии по иностранным делам Европарламента, которое транслировал местный телеканал RaiNews24.

Представляя европарламентариям приоритеты внешней политики в ходе председательства Италии в Евросоюзе, Могерини указала, что Комитет постоянных представителей 28 государств-членов ЕС (Coreper) уже собирался в понедельник, чтобы определить новые санкции в отношении РФ, и свое следующее заседание проведет в среду. Ожидается, что именно в среду будет сформирован полный пакет новых санкций ЕС, указала министр.

По словам Могерини, которая займет пост Верховного комиссара ЕС по международным делам и политике безопасности с 1 ноября, речь идет о санкциях, которые затронут финансовый сектор, поставки вооружений и технологий в Россию. Она указала также, что будет расширен список физических лиц и компаний, подпадающих под санкции ЕС.

США и ЕС не признают присоединения Крыма к России и обвиняют Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Западные страны с марта уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний и угрожали расширить ограничительные меры. Последним случаем применения подобной практики стали июльские санкции.

Евросоюз 30 июля обнародовал санкционный список по Украине, в который были включены восемь человек и три юрлица. Среди них первый замглавы администрации президента России Алексей Громов, четыре российских бизнесмена, глава МВД Крыма, а также два представителя самопровозглашенных на востоке Украины народных республик.

РИА Новости 

Комментарии

Оставить комментарий
Подписаться на все комментарии

В мире